Пирог с голубикой


Пирог с голубикой

Ингредиенты:

Для теста:

мука - 2 +1/2 стакана
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
растительное масло - 3 ст. ложки
несоленое сливочное масло - 1 стакан
холодная вода - 1/4 стакана
уксуса (или лимонный сок) - 2 ч. ложки.

Для начинки:

свежая голубика - 4 стакана
яблоко (измельченное) - 1 шт.
сахар - 1 стакан
лимонный сок - 1 ст. ложка
цедра лимона - 1 ч. ложка
молотая корица - 1/4 ч. ложка
кукурузный крахмал - 2+1/2 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
вода - 2 ст. ложки
тростниковый сахар для посыпки.

Приготовление:

Смешайте муку, сахар и соль. Добавьте растительное масло и перемешивайте до получения однородной рыхлой массы. Добавьте к массе сливочное масло и перемешайте. Смешайте воду с уксусом (или лимонным соком), влейте в тесто, помешивая. Раскатайте тесто и сделайте два диска. Заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник примерно на час, пока тесто не затвердеет.

Положите голубику, яблоко, сахар, лимонный сок, цедру лимона и корицу в кастрюлю и держите на среднем огне, помешивая. Варите около 10 минут, до тех пор, пока голубика не размякнет. Смешайте кукурузный крахмал с водой и добавьте его к голубике. Держите смесь на среднем огне, не забывая помешивать, до получения однородной консистенции. Положите смесь в прохладное место.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Выньте тесто из холодильника и дайте ему постоять минут 15-30. Посыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте первый блин теста толщиной в полсантиметра. Посыпьте форму для пирога мукой и выложите на него готовое тесто. После этого выложите на тесто начинку. Раскатайте второй кусок теста немного тоньше, толщиной примерно 0,3 см, и придайте ему квадратную форму. Нарежьте тесто на полоски примерно в 1-1,5 см (у вас должно получиться 12-18 длинных полосок теста). Выложите полоски теста на пирог в форме сетки, накладывая одну полоску на другую и чередуя их. Не забывайте при этом оставлять расстояние между каждой полоской. Удалите лишнее тесто и зажмите края пальцами, чтобы сделать пирогу красивую корочку. Смешайте яйцо с водой и смажьте пирог этой смесью. Посыпьте сахаром.

Выпекайте пирог 10 минут при температуре 200 градусов, затем уменьшите температуру до 190 и выпекайте пирог еще 40 минут до появления золотистой корочки. Немного остудите и подавайте пирог на стол!

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.10.2019)
Просмотров: 454 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пирог с голубикой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пирог с голубикой ». Вы так-же « Пирог с голубикой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.