Помидоры, фаршированные баклажанами, сыром и зеленью


Помидоры, фаршированные баклажанами, сыром и зеленью

Ингредиенты:

Помидоры 8 шт.
Баклажаны 2 шт.
Сыр 100 г
Укроп 1 пучок
Чеснок 2 зубка
Майонез 2 ст. л.

Приготовление:

Подготовить все необходимые ингредиенты. Помидоры для этого рецепта лучше брать плотные, среднего размера. Баклажаны очистить от кожуры, порезать кубиками не слишком большими, переложить в миску, добавить чайную ложку соли и оставить на 15 минут.
Через указанное время баклажаны промыть водой и обсушить. На сковороду налить растительное масло, отправить туда баклажаны и обжарить до готовности. Готовые баклажаны оставить остывать на сковороде, а в это время займемся помидорами.
С помидоров срезаем основание и аккуратно с помощью чайной ложки достаем сердцевину, она нам больше не понадобится, ее можно использовать для приготовления других блюд. Если помидоры овальной формы срезаем слегка и нижнее основание, чтобы они хорошо стояли на тарелке.
Теплые баклажаны перекладываем в глубокую тарелку и добавляем в них потертый на мелкой терке сыр, пропущенный через пресс чеснок и мелко порезанный укроп. При необходимости, если масла не достаточно и начинка сухая, добавляем пару ложек майонеза и перемешиваем.
Готовой начинкой начиняем помидоры и сразу помещаем их на блюдо, на котором мы их будем подавать к столу. Украшаем по желанию, даем настоятся в течении 20 минут и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.08.2021)
Просмотров: 288 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Помидоры, фаршированные баклажанами, сыром и зеленью в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Помидоры, фаршированные баклажанами, сыром и зеленью ». Вы так-же « Помидоры, фаршированные баклажанами, сыром и зеленью » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.