Салат с огурцом, морковью и луком


Салат с огурцом, морковью и луком

Салат с огурцом, морковью и луком готовится быстро, а на вкус отличается от других привычных салатов. Хрустящие, сочные овощи и пряная заправка прекрасно гармонируют друг с другом.
Салат отлично сочетается с мясными блюдами. И т.к. в приготовлении нет ничего сложного, рецепт идеально подходит, чтобы разнообразить повседневное меню. Но и на праздничном столе этот салат будет смотреться замечательно.

Ингредиенты:

Огурец - 4 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук красный - 1 шт.
Чеснок - 1 зуб.
Укроп - 1 горсть (-и)
Соевый соус - 1 ст.л.
Масло растительное - 2 ст.л.
Сахар - 1 щепотка (-и)
Соль по вкусу.

Приготовление:

Подготовить огурцы для салата. Лучше, если это будут домашние, ароматные огурчики. Хорошо их промыть и слегка обсушить. Отрезать у огурцов кончики. Разрезать каждый огурец пополам, а после ещё пополам. Таким образом, должны получиться длинные брусочки. Способ нарезки огурцов выбирайте сами, исходя из размера ваших овощей.
Выложить нарезанные огурцы в пакет.
Подготовить морковь для салата. Очистить морковь от кожуры и промыть. Нарезать морковь тонкой соломкой. Для того, чтобы сократить время приготовления салата, можно воспользоваться тёркой для корейской моркови.
Выложить нарезанную морковь в полиэтиленовый пакет к огурцам.
Подготовить лук для салата с огурцом и морковью. Очистить лук от шелухи и промыть. Разрезать луковицу пополам и далее каждую половину нарезать тонкими полукольцами.
Для этого рецепта лучше использовать красный или сладкий ялтинский лук. Однако, если вы хотите добавить салату более острый вкус, можно взять обычный репчатый лук и так же нарезать его тонкими полукольцами.
Выложить нарезанный лук в полиэтиленовый пакет к остальным овощам.
Подготовить чеснок. Очистить чеснок от шелухи и промыть. Натереть чеснок на мелкой тёрке или пропустить чеснок через пресс.
Добавить чеснок к остальным овощам.
Подготовить укроп для салата. Хорошо промыть зелень и слегка обсушить. Удалить у укропа жёсткий стебель. Нарезать мелко зелень укропа.
Добавить укроп в полиэтиленовый пакет к овощам.
Влить в пакет со всеми составляющими соевый соус. Добавить соль и сахар. Влить к овощам растительное масло. Лучше брать ароматное нерафинированное растительное масло. С этим салатом будет отлично сочетаться также кунжутное масло. Выбирайте масло, исходя из ваших вкусовых предпочтений.
Количество соли добавляется так же, исходя из вашего вкуса. Мне достаточно было небольшой щепотки. Кто-то любит более солёное, кто-то наоборот. Но стоит помнить и о том, что в соевом соусе уже содержится соль. Не пересолите.
Закрыть пакет с салатом. Всё хорошо и интенсивно встряхнуть. Овощи должны хорошо перемешаться, а заправка равномерно распределиться по всему салату.
Убрать пакет с салатом из огурцов, моркови и лука в холодильник. Выдержать салат в холодильнике в течение 30 минут.
Достать готовый салат из холодильника. Выложить в сервировочную тарелку и подавать к столу.
В этот салат также можно добавить немного острого перца или сладкого болгарского перца. Еще не повредит добавление небольшого количества лимонного сока. Вкус будет иным, но не менее пикантным.
Такой салат отлично подойдёт в качестве холодной закуски или в дополнение к мясным блюдам.
Салат с огурцом, морковью и луком можно приготовить заранее и выдержать в холодильнике большее количество времени. Однако, стоит помнить о том, что овощи начнут выделять сок. В этом случае вкус салата немного изменится. Овощи станут чуть мягче, но более насыщенными на вкус.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.04.2023)
Просмотров: 134 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Салат с огурцом, морковью и луком в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Салат с огурцом, морковью и луком ». Вы так-же « Салат с огурцом, морковью и луком » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.