Шоколадная паста с соленой карамелью


Шоколадная паста с соленой карамелью

Ингредиенты:

молоко концентрированное - 250 г
шоколад молочный - 130 г
сливочное масло - 60 г
сахар - 150 г.

Приготовление:

Подготовьте все ингредиенты. Концентрированное молоко должно быть несладким.
Приготовить карамель сухим способом. Высыпать немного сахара в кастрюлю с толстым дном и поставить на небольшой огонь. НЕ МЕШАТЬ для избежания комков!
Как только сахар начнет плавиться, в уже расплавленный сахар добавляем еще немного сахара. Таким образом, сахар добавляется постепенно в небольших количествах до полного растворения. Помешать можно в процессе только в крайнем случае, если карамель начала подгорать. Даже если у карамели будет небольшая горчинка, это нестрашно, шоколад все исправит.
В полностью расплавленную карамель, добавляем подогретое в микроволновке концентрированное молоко. Осторожно, смесь будет сильно кипеть. Не пугайтесь, если карамель схватится в комки. Постепенно, от температуры и помешивания они разойдутся. Мелкие комочки можно оставить. Моя кастрюля стояла не медленном огне.
Когда масса станет однородной, добавить шоколад. Помешиваем смесь до растворения шоколада.
Добавим соленое масло, либо, за неимением, простое масло + 1/3 - 0,5 чайной ложки соли.
Как только масло растворится, пропускаем содержимое кастрюли через сито, таким образом удаляются мелкие кусочки карамели и прочие мелкие частицы.
Наша смесь однородная и блестящая. По консистенции она жидкая, но загустеет при охлаждении.
Заливаем в банку и остужаем. Если банка стерилизованная, то пасту можно хранить месяца 3 при комнатной температуре. Если же банка открытая, то ее лучше хранить в холодильнике. Думаю, долго она все равно не проживет. Кушать с хлебом, блинами и т. п.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (16.10.2020)
Просмотров: 322 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадная паста с соленой карамелью в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадная паста с соленой карамелью ». Вы так-же « Шоколадная паста с соленой карамелью » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.