Шоколадное печенье с кунжутом


Шоколадное печенье с кунжутом

Это рассыпчатое хрустящее печенье покоряет дивной гармонией двух ярких вкусов: шоколада и кунжута. Готовится просто и быстро из самых доступных продуктов.

Ингредиенты:

Сливочное масло (маргарин) - 125 г
Сахарная пудра - 85 г
Соль - 1 щепотка
Мука - 150 г
Какао-порошок - 30 г
Разрыхлитель - 1/4 ч. л.
Кунжут (слегка обжаренный) - 3 ст. л.

Для верха:

Кунжут (слегка обжаренный) - 15 г.

Приготовление:

Заранее достаньте из холодильника и поместите в миску сливочное масло. Когда оно станет мягким и будет легко размазываться, добавьте сахарную пудру и щепотку соли. Разотрите содержимое миски до однородности. Сливочное масло можно заменить маргарином. Кстати, в маргарине обычно присутствует соль, поэтому в тесто её уж не добавляйте.
Далее введите муку, какао-порошок, разрыхлитель и кунжут. Замесите тесто. Если в кухне жарко, действуйте быстро, чтобы масло не начало таять (печенье из-за этого получится жёстким). Если же в помещении прохладно, помесите чуть подольше. Тесто должно получиться пластичным за счёт той жидкости, что содержится в масле, так как яйца в рецептуре отсутствуют.
Отрывайте от теста небольшие кусочки и формуйте шарики размером чуть меньше грецкого ореха. У меня получилось 35 штук.
Нежным нажатием придайте каждому колобку форму цилиндра высотой около 8 миллиметров. Окуните заготовку в кунжут той стороной, что лежала на рабочей поверхности. Слегка надавите, чтобы кунжут прилип.
Переложите изделия на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправьте в заранее разогретый до 175 градусов духовой шкаф. Готовьте около 14 минут.
Печенье хрупкое, поэтому снимайте его с листа уже слегка остывшим.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.05.2023)
Просмотров: 160 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадное печенье с кунжутом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадное печенье с кунжутом ». Вы так-же « Шоколадное печенье с кунжутом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.