Слоеный пирог с грибами и сыром


Слоеный пирог с грибами и сыром
Ингредиенты:

Лесные грибы (можно заменить любыми другими, но свежими) - 350 г.
Картофель - 2-3 шт.
Молоко - 200 мл.
Сливки - 150 г.
Масло сливочное - 50 г.
Чеснок - 1 зубчик.
Мускатный орех - 0.5 ч.л.
Твердый сыр - 100 г.
Готовое слоеное тесто - 250 г.
Мука - 2-3 ст.л. (для посыпки)
Листья салата - пучок.
Соль - по вкусу.

Приготовление:

Шаг 1 Промыть, очистить и нарезать грибы.
Шаг 2 Очистить и тонко нарезать картофель.
Шаг 3 Перелить сливки и молоко в кастрюлю, добавить туда чеснок. Довести до кипения, и добавить картофель. Заново довести до кипения и варить 10-15 минут, периодически помешивая, до самой готовности.
Шаг 4 Тем временем включить духовку и разогреть до t 200 градусов. Обязательно в духовку нужно положить противень, для того чтобы он нагрелся.
Шаг 5 Растопить масло в большой сковороде, около 10 минут и обжарить грибы, или пока сок с грибов полностью не испарится.
Шаг 6 Когда картофель полностью приготовится, снять его с огня, добавить перец, соль, мускатный орех. Снять грибы с огня и тоже приправляем их.
Шаг 7 Раскатать тесто и укладываем его в низкую форму. Сверху на тесто выкладываем картофель, затем слой грибов и посыпаем тертым на терке сыром.
Шаг 8 Ставим форму с пирогом на горячий противень и запекаем 20 минут до полной готовности теста. Подавать его лучше горячим с листьями зеленого салата.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.11.2016)
Просмотров: 824 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Слоеный пирог с грибами и сыром в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Слоеный пирог с грибами и сыром ». Вы так-же « Слоеный пирог с грибами и сыром » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.