Соус из помидоров и сладкого перца на зиму


Соус из помидоров и сладкого перца на зиму

Необычный вариант для зимних заготовок. Для приготовления соуса понадобятся помидоры, сладкий и горький перец, яблоки, морковка, чеснок, сахар и соль, подсолнечное масло и уксус. Такая заготовка отлично заменит покупной кетчуп. Соус хорошо сочетается с мясом, рыбой, макаронами.

Ингредиенты:

Помидоры - 2,5 кг
Перец сладкий - 1 кг
Яблоки - 1 кг
Морковь - 1 кг
Перец горький - 2-3 шт.
Чеснок - 200 г
Сахар - 1 стак.
Соль - 1/4 стак.
Подсолнечное масло - 200 г
Уксус - 200 г.

Приготовление:

Для начала нужно взять помидоры (2,5 кг), помыть их и разрезать на половинки или четвертинки. Перец сладкий (1 кг) очистить от сердцевинки и тоже разрезать на части.

У горького перца (2-3 шт.) хвостик срезать. Он так целиком и пойдет в мясорубку. У яблок (1 кг) вырезать сердцевинку и разрезать на части.

Морковку (1 кг) помыть, почистить и порезать кусочками, которые ваша мясорубка или блендер в состоянии перемолоть.

Теперь все овощи пропустить через мясорубку или блендер. Полученную овощную смесь варить 1 час после закипания.

Затем выключить огонь и добавить: сахар (стакан), соль (1/4 стакана), уксус (200 г) и подсолнечное масло (200 г). Лучше брать дезодорированное масло, чтобы оно не прогоркало при длительном хранении. Чеснок (200 г), предварительно пропущенный через мясорубку, добавить в самом конце. Аджику хорошо перемешать и выложить в простерилизованные банки. Стерилизовать банки с аджикой не нужно. Ароматная вкусная аджика на зиму готова. Из этого количества продуктов получается 9 пол литровых баночек.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (17.05.2019)
Просмотров: 486 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Соус из помидоров и сладкого перца на зиму в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Соус из помидоров и сладкого перца на зиму ». Вы так-же « Соус из помидоров и сладкого перца на зиму » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.