Свекла, тушеная с тыквой


Свекла, тушеная с тыквой

Ингредиенты:

 

тыква  400 г
лук репчатый  1 ½ шт.
чеснок  3 зубчика
укроп  по вкусу
перец черный молотый  по вкусу
соль  по вкусу
вода  50 мл
свекла  650 г

 

Приготовление:

 

Очистить тыкву и свеклу. У меня было 388 грамм неочищенной тыквы, которая в очищенном виде весила 276 грамм. Свеклы было 660 грамм, очищенной где-то 500 грамм.

Очистить лук. Я брала 1,5 крупные луковицы. Нарезать их мелкими кубиками.

Тыкву и свеклу натереть на крупной терке.

В сковороду или кастрюлю налить 50 мл воды, добавить подготовленные овощи (кроме чеснока), перемешать. Накрыть крышкой и оставить тушиться на сильном огне. Время от времени помешивать овощи. Если нужно, добавить еще воды. Я потом немного убавила огонь. Добавить молотый перец и соль по вкусу. При желании можно добавить каких-то сухих травок (я не добавляла).

Чеснок очистить и натереть на мелкой терке. Чеснока советую добавлять побольше! Он тут очень уместен. В первый раз я добавила 1 крупный зубчик, потом пришлось добавлять еще уже в готовую свеклу. В этот раз я сразу брала 2, 5 крупных зубчика. Когда овощи будут практически готовыми, добавить чеснок. По кухне пойдет необыкновенный аромат, который мне напомнил гренки с чесноком. Снова перемешать и оставить тушиться до готовности. Всего они тушились где-то 20 минут.

Готовую свеклу отключить, добавить нарезанный укроп (у меня замороженный).

 

             Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (23.03.2015)
Просмотров: 2278 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Свекла, тушеная с тыквой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Свекла, тушеная с тыквой ». Вы так-же « Свекла, тушеная с тыквой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.