Тофу с морковью в апельсиновом соусе


Тофу с морковью в апельсиновом соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ

500 г твердого тофу
10-12 молодых морковок
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. кумина
1 ст. л. лепестков миндаля
2 ст. л. оливкового масла
салатные листья для подачи
соль.

Для соуса:

сок 1 апельсина
сок 1/2 лимона
1 ч. л. острой горчицы
2 ч. л. свежего тертого имбиря
3 ст. л. апельсинового конфитюра
1/2 ч. л. хлопьев сушеного перца чили.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Морковь помыть, очистить, нарезать брусочками. Чеснок очистить, каждый зубчик разрезать пополам. На сковороде разогреть 1 ст. л. оливкового масла, на среднем огне обжарить морковь 2-3 минут. Добавить кумин, чеснок, посолить и готовить еще 2-3 минуты.

На другой сковороде, не добавляя масла, обжарить миндальные лепестки до золотистого цвета.

Для соуса в сотейнике довести до кипения апельсиновый и лимонный сок, уменьшить огонь, добавить тертый имбирь, горчицу, чили и апельсиновый конфитюр, тщательно перемешать. Готовить на умеренном огне 4-5 минут.

Тофу разрезать на прямоугольные куски толщиной 1 см. Смазать оливковым маслом и обжарить на хорошо разогретой сухой сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки.

Собрать салат: на порционные тарелки выложить салатные листья, обжаренный тофу, морковь с чесноком, полить соусом и посыпать миндальными лепестками. Подавать сразу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.07.2015)
Просмотров: 835 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тофу с морковью в апельсиновом соусе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тофу с морковью в апельсиновом соусе ». Вы так-же « Тофу с морковью в апельсиновом соусе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.