Традиционный пасхальный кулич


Традиционный пасхальный кулич

Ингредиенты:

    120 г сушеной клюквы или вишни
    100 мл рома
    20 г прессованных или 10 г сухих дрожжей
    500 г муки
    100 мл молока
    100 г сливочного масла
    130 мл сливок жирностью 35%
    1 яйцо
    5 желтков
    150 г сахара
    1 ст. л. ванильного сахара
    1 ч. л. соли

Время подготовки  6 ч 30 мин
Время готовки  1 ч 30 мин
Количество порций  10-12

Приготовление:

Сушеную клюкву или вишню залейте половиной рома и оставьте на 2–24 ч.

Для опары в миску налейте 150 мл теплой (36–38 °С) воды и разведите в ней дрожжи. Добавьте 100 г муки и перемешайте. Накройте и поставьте в теплое место на 1 ч. Затем добавьте в опару 100 мл теплого молока и 100 г муки, перемешайте и поставьте в теплое место еще на 1 ч.

Оставшуюся муку просейте горкой на стол, сделайте углубление в центре и влейте растопленное сливочное масло и сливки. Добавьте целое яйцо, желтки, сахар, ванильный сахар и соль. Тщательно вымесите руками – должно получиться эластичное, не липнущее к рукам тесто.

Разогрейте духовку до 190 °С. Откиньте сухофрукты на сито, дайте стечь всей не впитавшейся жидкости. Распределите сухофрукты по листу бумаги для выпечки, присыпьте мукой и хорошенько обваляйте их в ней. Тесто смешайте с оставшимся ромом и с опарой, тщательно вымесите. Добавьте в тесто сухофрукты, еще раз хорошо вымесите и дайте подняться в теплом месте, 2 ч.

Разложите тесто по формам для кулича так, чтобы оно занимало место не больше половины объема в каждой форме. Дайте подняться, 20–30 мин. Выпекайте до готовности – куличи должны сильно подняться. Если проткнуть готовый кулич деревянной шпажкой, она выйдет сухой. Остудите куличи, уложив их набок на застеленную полотенцем подушку. Украсьте по своему вкусу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.04.2018)
Просмотров: 905 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Традиционный пасхальный кулич в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Традиционный пасхальный кулич ». Вы так-же « Традиционный пасхальный кулич » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.