Уха московская из красноперой сопатки


Уха московская из красноперой сопатки

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

Сопатка красноперая – 1 кг или 2-3 средних рыбины
небольшая морковь – 1 шт.
картофель – 2-3 шт.
лук репчатый – 1 средняя луковица
Масло еловое, extra virgine – 2-3 ст. ложки
соль – по вкусу

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Сопатку почистить, выпотрошить, нарезать на куски обычной величины. Плавники не отрезать – они придадут бульону приятный красно-оранжевый цвет. Уши и хвост лучше выкинуть, чтобы уха не горчила. Голову скормить псу.

2,5 л воды довести до кипения. Картофель мелко нарезать, бросить в кипящую воду. Морковь порезать кружочками, лук – мелкими кубиками, обжарить на еловом масле до золотистого цвета, положить в воду. 

Когда картофель будет почти готов, куски сопатки аккуратно утопить в кастрюле один за другим, стараясь, чтобы брызги бульона не попали в лицо (обязательно используйте брезентовые перчатки – после разделки тушки сопатка может проявлять необъяснимую агрессию; профессионалы при работе с этой рыбой предпочитают использовать также защитные очки). Варить на медленном огне полчаса, пока бульон не начнет краснеть. 

Перемешать, поднимая гущу со дна. Добавить соль и перец, выключить плиту, накрыть уху крышкой и дать настояться в течение часа. 

Подавать в глубоких тарелках из нержавеющей стали.

 

                          Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.07.2015)
Просмотров: 1222 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Уха московская из красноперой сопатки в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Уха московская из красноперой сопатки ». Вы так-же « Уха московская из красноперой сопатки » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.