Варенье из винограда и сливы


Варенье из винограда и сливы

Ингредиенты:


светлый виноград - 700 г
темная слива - 300 г
сахарный песок - 1 кг.

Приготовление:

Виноград промыть, отделить от веточек, остатков листвы и мусора. Сливу вымыть, разрезать пополам, удалить косточки. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, дождитесь кипения. Теперь необходимо бланшировать виноград в кипятке 45 секунд. теперь настала очередь сливы. Ее нужно бланшировать 3 минуты. 200 мл воды, оставшейся от бланширования смешать с 500 г сахара, сварить сироп. Залить им виноград и сливу. Оставить на 2 часа. Благодаря этой процедуре мы добьемся твердости сливы и винограда, в процессе варки плоды не превратятся в кашицу. Быстро доведите варенье до кипения. Выключите огонь сразу после закипания.
Оставьте варенье снова на 2 часа. Добавьте в варенье оставшийся сахар. Далее следует варить в 3 приема с перерывами по 15 минут. Каждый раз выключаем огонь сразу после закипания варенья. Не забывайте снимать с поверхности появляющуюся пену. Переложите виноград и сливу с стерильную банку. Сироп уваривать еще 15 минут. Теперь осталось залить сироп в банку, закатать. Банку с вареньем завернуть в полотенце или плед и оставить на сутки. Хранить при комнатной температуре 1 год.

На заметку: Для улучшения вкуса варенья из винограда и сливы, в процессе приготовления можете добавить палочку корицы, несколько бутонов гвоздики, семя миндаля, пару звездочек аниса.


Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.08.2021)
Просмотров: 294 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из винограда и сливы в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из винограда и сливы ». Вы так-же « Варенье из винограда и сливы » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.