Жареные тарталетки с рыбными консервами


Жареные тарталетки с рыбными консервами

Ингредиенты:

Рыбные консервы в масле - 1 банка
Яйца вареные - 2 шт.
Сыр твердый - 100 г
Тарталетки
Молоко - 0,5 стакана
Подсолнечное масло для жарки.

Способ приготовления:

Выложить консервы в тарелку и размять вилкой, предварительно удалив крупные косточки, если таковые имеются (масло сливать не нужно!)
Нарезать сыр или натереть его на терке, я больше люблю резать, сочнее как-то получается нарезать яйца, слишком мелко можно не резать добавить вареные яйца в тарелку с консервами добавить сыр все перемешать до соединения всех ингредиентов в одну массу.
Тарталетки окунуть в теплое молоко, чтобы они стали мягкими, так их будет удобнее начинять (иначе они будут рассыпаться, да и обжарить их будет невозможно) наполнить тарталетки начинкой и сделать их слегка плоскими разогреть масло и выложить начиненные тарталетки обжарить с обеих сторон до золотистой корочки.
Подавать тарталетки с рыбными консервами можно как горячими, так и холодными, при этом вкус будет совершенно разным. Приготовив сразу большую порцию, вы получите одновременно два блюда. Так что попробуйте - не пожалеете.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.08.2019)
Просмотров: 585 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Жареные тарталетки с рыбными консервами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Жареные тарталетки с рыбными консервами ». Вы так-же « Жареные тарталетки с рыбными консервами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.