Десерт из чернослива с грецким орехом


Десерт из чернослива с грецким орехом

Ингредиенты:

Чернослив 20 шт.;
Сметана 300 мл (желательно густая);
Грецкие орехи 5-6 шт.;
Сахар или сахарная пудра полстакана;
Шоколад для украшения (по желанию).

Время приготовления - 20 минут;
Время для пропитывания - 30 минут (по желанию).

Приготовление:

Чернослив залить тёплой водой на 5-10 минут. Кипяток лучше не использовать, чтобы сливы не расползлись. Если у Вас плоды мягкие, их можно просто промыть водой, не замачивая.
Пока чернослив размокает, займёмся грецкими орехами. Их надо почистить и порезать ножом на мелкие кусочки. Можно предварительно немножко обжарить ядра орехов на сковороде, чтобы легче отделялась внутренняя кожица.
Размякшие сливы обсушить и порезать на мелкие кусочки. Ножом или кухонными ножницами.
Сметану и сахар смешать и взбить, чтобы получился крем. Но делать это вовсе не обязательно, особенно если нет на это времени. Тут важно, чтобы крупинки сахара полностью растворились в сметане, поэтому удобнее использовать сахарную пудру. Но если её нет в доме, не беда. Сметану с сахаром можно отставить на некоторое время в сторонку для настаивания. Кстати, сахар в сметану добавляем строго по вкусу. Ведь не всем нравятся слишком сладкие десерты!
Измельчённые сливы и орехи раскладываем по креманкам, пиалам или стаканчикам, можно и в салатницу пересыпать. Либо слоями, либо вперемешку. Сверху заливаем слоем сметаны с сахаром. Украшаем тёртым шоколадом. Если время не поджимает (гости ещё не на пороге), неплохо бы дать такому десерту пропитаться в течение 30 минут.
Как вариант, в таком десерте можно чернослив нафаршировать кусочками грецких орехов и так же залить сметанным кремом. Однако пропитывать его придётся дольше. Вместо грецких орехов запросто можно взять фундук.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.06.2021)
Просмотров: 311 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Десерт из чернослива с грецким орехом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Десерт из чернослива с грецким орехом ». Вы так-же « Десерт из чернослива с грецким орехом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.