Дип из печеного баклажана с йогуртом


Дип из печеного баклажана с йогуртом

Ингредиенты:

455 г баклажанов
Соль по вкусу
1 ст.л. тахини
2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока + больше, если нужно
3 ст.л. цельного натурального йогурта
1 ст.л. оливкового масла extra virgin
1 ст.л. рубленой свежей мяты
1 ч.л. заатара (приправа)
Теплая пита для подачи.

Приготовление:

Разогрейте гриль до средне-высокой температуры (или разогрейте сковороду большую гриль на паре конфорок). Убедитесь, что решетка гриля абсолютно чистая.
Наколите баклажаны в нескольких местах вилкой и обжаривайте на гриле, время от времени переворачивая, пока кожица полностью не почернеет, а мякоть будет совершенно мягкой при прокалывании кончиком ножа, около 45 минут. Переложите на тарелку и остудите до комнатной температуры. (Вы также можете запечь баклажаны целиком в духовке при 200 C, перевернув в середине процесса, или обуглить прямо на газовой конфорке на плите.)
Разрежьте баклажаны вдоль пополам и ложкой выскребите мякоть в чашу кухонного комбайна (кожицу выбросьте). Добавьте 1/2 ч.л. соли, тахини, лимонный сок и йогурт. Пюрируйте в пульсирующем режиме, включив его несколько раз, просто чтобы соединить все вместе. Не запускайте мотор более чем на 2 секунды каждый раз - вам не нужно однородное пюре, пусть останется немного текстуры.
Проверьте, хватает ли приправ, и добавьте больше соли и/или лимонного сока, если нужно.
Переложите дип в неглубокую миску и разровняйте обратной стороной ложки. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте мятой и заатаром. Подавайте сразу, с теплой питой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.10.2021)
Просмотров: 255 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Дип из печеного баклажана с йогуртом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Дип из печеного баклажана с йогуртом ». Вы так-же « Дип из печеного баклажана с йогуртом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.