Домашний сыр с оливками и перцем


Домашний сыр с оливками и перцем

В качестве начинок в этом рецепте вы можете использовать всё что угодно. Готовится всё быстро и просто, а в итоге получается вкусный низкокалорийный домашний сыр.

Выход - 450 г

Ингредиенты:

Молоко 3,2% - 3 л
Соль - 2 ст. л. (50 г)
Лимон (сок) - 1 шт.
Оливки (без косточек) - 80 г
Сладкий перец - 1 шт. (150 г)
Паприка (сладкая) - 2 ст. л.

Приготовление:

Оливки нарезаем кружочками. Сладкий перец нарезаем небольшими кубиками.
Молоко отправляем в кастрюлю с толстым дном, ставим на огонь немного выше среднего, добавляем соль, и, периодически помешивая деревянной лопаткой, доводим до кипения.
Как только вы увидите, что молоко закипает и поднимается пена, добавляем сок одного большого лимона, перемешиваем и дожидаемся отделения сыворотки. Перемешивайте массу до тех пор, пока не увидите, что сыворотка стала более прозрачной. Приблизительно это занимает около одной минуты.
Выключаем огонь и добавляем в кастрюлю с молоком оливки и сладкий перец. Перемешиваем.
В большую глубокую миску ставим дуршлаг, сверху кладем марлю, сложенную в два слоя. Выливаем всю массу и поднимаем за края марли. Таким образом нужно отцедить большинство сыворотки. Примерно через 10 минут практически вся сыворотка отойдет.
Сыр вместе с марлей кладем в форму с дырочками, максимально уплотняем, накрываем марлей, сверху устанавливаем пресс (у меня литровая банка с водой) и отправляем в холодильник на 3-4 часа.
По желанию, готовый сыр обваливаем в сладкой паприке и можно подавать к столу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.07.2022)
Просмотров: 247 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Домашний сыр с оливками и перцем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Домашний сыр с оливками и перцем ». Вы так-же « Домашний сыр с оливками и перцем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.