Эклеры «Шоколадные»


Эклеры «Шоколадные»

Ингредиенты:

Для теста:

250 мл воды
100 г сливочного масла
1 ст. муки
2 ст. л. какао-порошка
4 яйца.

Для крема «Шарлотт»:

1 яйцо
120 г сахара
80 мл молока
120 г сливочного масла
10 г ванильного сахара.

Приготовление:

1. Сливочное масло вместе с водой поместить в кастрюлю и нагревать на среднем огне, пока масло полностью не растворится в воде. В отдельной посуде смешать муку и какао. После растворения масла в воде высыпать в масляную смесь мучную, тщательно размешать и убрать кастрюлю с плиты. Должно получиться гладкое плотное тесто без комков.
2. Когда масса в кастрюле остынет, нужно по очереди добавить в неё яйца, каждый раз полностью вмешивая яйцо в тесто. Противень застелить промасленным пергаментом, выдавить на него из кондитерского мешка красивые ребристые шарики-пирожные. Вначале эклеры следует выпекать при температуре 190 градусов, через 15 минут снизить температуру до 170 градусов и печь пирожные ещё около 20-25 минут. Правильно испечённые эклеры должны быть значительно больше заготовок и иметь полую середину. По истечении этого времени выключить огонь, но пирожные не вынимать из духовки ещё в течение 20 минут.
3. Для крема сахар и яйцо взбить в кастрюле. Вылить в смесь тёплое молоко, ещё раз взбить. Поставить массу на плиту и довести до кипения, затем убавить огонь и варить крем ещё 5 минут (смесь должна загустеть и по консистенции стать похожей на сгущённое молоко). Смесь снять с огня и охладить под плёнкой. Размягчённое сливочное масло взбить с ванильным сахаром, порциями добавить в него молочную смесь, каждый раз взбивая. В результате должна получиться пышная и очень нежная сливочная масса.
4. Крем переложить в кондитерский шприц, делать в каждом пирожном прокол и наполнять его кремом. Дать начинённым пирожным немного пропитаться.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.04.2017)
Просмотров: 671 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Эклеры «Шоколадные» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Эклеры «Шоколадные» ». Вы так-же « Эклеры «Шоколадные» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.