Горячий шоколад в апельсиновых «чашечках»


Горячий шоколад в апельсиновых «чашечках»

Ингредиенты:

 

толстокожие  апельсины - 4 шт

Наполнитель:

сливочное масло - 100 г

молотый миндаль - 2 ст.ложки (с верхом)

горький шоколад - 200 г

яйца (крупные) - 2 шт

темнокоричневый сахар - 3 ст. ложки

или сахар обычный — 4 ст. ложки

апельсиновый сок - 6-7 ст.ложек

апельсиновый ликер или бренди - 1 ст. ложка

 

Способ приготовления:

 

Апельсины хорошо вымыть и насухо вытереть. Разрезать апельсины пополам так чтобы получилось две «чашки» (резать только поперек).

Выжимаем из апельсин нужное количество сока, затем при помоши чайной ложки вынимаем мякоть апельсина и откладываем ее в сторону.

Получилось 8 апельсиновых «чашек», которые  будем наполнять. Если «чашки» неустойчивые, то аккуратно подрежьте низ (только не наделайте дырок).

На водяной бане или в микроволновой печи растопить шоколад с маслом. Хорошо размешать до образования однородной массы. Дать массе немного остыть и добавить яйца, сахар, миндаль, сок и ликер. Все хорошо перемешать и наполнить этой массой апельсиновые чашки.

Поставить выпекаться в заранее нагретую до 200 градусов С духовку на 12-15 минут (все зависит от того, какую середину вы хотите получить).

 

                          Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.04.2015)
Просмотров: 1231 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Горячий шоколад в апельсиновых «чашечках» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Горячий шоколад в апельсиновых «чашечках» ». Вы так-же « Горячий шоколад в апельсиновых «чашечках» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.