Горячий шоколад с перцем чили


Горячий шоколад с перцем чили

Ингредиенты (на 4 порции):

500 мл молока,
100 г горького шоколада,
щепотка соли,
пряности (перец чили / апельсиновая цедра / приправа для кофе и т. д.) или ароматизирующие добавки.

Приготовление:

Единственная сложность в приготовлении горячего шоколада - это растопить шоколад в молоке. Горький шоколад растворяется очень неохотно, в то время как молоко при долгом нагревании может пригорать. Так что греть нужно на среднем огне не доводя до кипения и постоянно помешивать до полного растворения шоколада. Если под рукой есть микроволновка - она может сильно упростить процесс.

1. Положите в чашку кусочки шоколада, щепотку соли и 1/8-1/4 ч. л. молотого перца чили (или другие специи), залейте молоком, поставьте в микроволновку на пару минут и размешайте. Шоколад скорее всего растворится не полностью - получится взвесь крупинок шоколада в молоке, но это уже гораздо лучше.
2. Перелейте смесь в кастрюлю, налейте в эту же чашку оставшееся молоко, снова разогрейте в микроволновке и тоже вылейте в кастрюлю. После этого поставьте кастрюлю на средний огонь и нагревайте 5-10 минут постоянно помешивая до полного растворения шоколада. Идеальная температура горячего шоколада 75-80 С - тогда его сразу можно будет пить.
3. Разлейте шоколад по чашкам, при желании украсьте взбитыми сливками или маршмеллоу, посыпьте измельченными орехами и т.д. Подавать шоколад нужно вместе со стаканом прохладной воды.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (27.02.2015)
Просмотров: 1528 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Горячий шоколад с перцем чили в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Горячий шоколад с перцем чили ». Вы так-же « Горячий шоколад с перцем чили » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.