Говядина в сливочном соусе


Говядина в сливочном соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

сливки или жирное молоко – 250 мл
бальзамический уксус – 2 ст. л.
лук-порей – 300-400 г
спагетти – 400 г
говяжья вырезка – 400 г
соль, молотый белый перец
Яичные желтки – 2 шт.
очищенные грецкие орехи – 3/4 стакана
растительное масло

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Грецкие орехи крупно порубить ножом. Лук-порей вымыть, очистить и нарезать кольцами. Мясо порезать тонкими ломтиками толщиной примерно в 0,5 см.

Приготовить соус: вскипятить сливки, при постоянном помешивании (миксером) добавить в них яичные желтки, затем соль и уксус. Соус все это время должен прогреваться, желательно на низком огне, но не кипеть. 

Спагетти сварить согласно инструкции на упаковке. А в это время в сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук-порей до мягкости, помешивая. Затем добавить орехи. Переложить луковую смесь в отдельную миску. В ту же сковороду положить нарезанное мясо, обжарить до готовности, постоянно помешивая.

В тарелки разложить отваренные спагетти, полить их сливочным соусом. Выложить обжаренное мясо, а сверху — луковую смесь.

 

                                        Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.07.2015)
Просмотров: 909 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Говядина в сливочном соусе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Говядина в сливочном соусе ». Вы так-же « Говядина в сливочном соусе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.