Как приготовить кускус


Как приготовить кускус

Ингредиенты:

Кускус

Приготовление:

Кускус – необычная и непривычная для нас крупа. В переводе с алжирского слово «кускус» значит «пища». Раньше это была крупа бедняков, теперь же она популярна во всем мире. Подать кускус можно с мясом, птицей, овощами и даже с фруктами.

Как производят кускус

Для приготовления кускуса можно использовать ячмень, рисовую муку, но чаще всего кускус делают из пшеницы. Крупинки манки сбрызгивают небольшим количеством воды, обсыпают пшеничной крупой и скатывают в шарики. В итоге получаются крупинки диаметром 1 мм. Раньше это делали вручную, теперь весь процесс автоматизирован. Кукскус имеет все свойства манной крупы.

Чем полезен кускус

Кускус – полезный и сытный продукт, который можно употреблять для предупреждения многих болезней. Блюда из этой крупы очень полезны при физических и эмоциональных перегрузках, так как каша на 2/3 состоит из углеводов, а также содержит большое количество витаминов группы В, белка и микроэлементов.

Кроме того, благодаря высокому содержанию меди, крупа помогает справляться с инфекционными заболеваниями, болезнями суставов и существенно повышает гемоглобин. Она стимулирует обменные процессы в организме, помогает наладить работу ЖКТ.

Кускус помогает бороться и с психосоматическими нарушениями, легкой депрессией, бессонницей и переутомлением. Однако следует помнить, что продукт имеет высокий гликемический индекс – поэтому тем, кто страдает диабетом, не следует потреблять его в больших количествах.

Как приготовить кускус

За 10 минут до приготовления кускуса крупу нужно сбрызнуть водой, затем добавить немного оливкового масла и перетереть крупу с маслом. Дать немного постоять. Это уменьшит время готовки.

Лучше готовить кускус на пару. В продаже можно найти также пропаренный – то есть, почти готовый – кускус. Его нужно лишь залить кипятком и подождать минут 10, затем разбить комочки вилкой – и крупа готова к употреблению.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.08.2018)
Просмотров: 894 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Как приготовить кускус в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Как приготовить кускус ». Вы так-же « Как приготовить кускус » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.