​«Лодочки» с начинкой из картофеля и сыра


​«Лодочки» с начинкой из картофеля и сыра

Ингредиенты:

Лук 1 шт.
Молоко 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Перец черный молотый по вкусу
Картофель 2 шт.
Вода теплая 220 мл
Яйцо 1 шт.
Зелень (укроп, петрушка) по вкусу
Дрожжи сухие 5 г
Сыр моцарелла 400 г
Перец чили по вкусу
Соль 2 ч. л.
Мука 350 г
Масло оливковое 30 мл.

Приготовление:

1. Смешайте сухие дрожжи, чайную ложку сахара и 50 г муки. К сухим ингредиентам добавьте 220 мл теплой воды. Замешайте опару и поставьте в теплое место на 10 минут.
2. Пока поднимается опара, просейте 300 г муки через сито. Добавьте чайную ложку соли и перемешайте.
3. К муке влейте подошедшую опару и оливковое масло. Замешайте тесто руками, сначала в тарелке, а потом на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Чтобы тесто не липло к рукам, смажьте их растительным маслом. Ком теста положите в глубокую тарелку или кастрюльку на подъем. Чтобы не заветрилось, накройте его пищевой пленкой в контакт. Поставьте тесто в теплое место на 30 минут.
4. Пока поднимается тесто, подготовьте начинку для «лодочек». Лук очистите и нарежьте мелким кубиком. Обжарьте на оливковом масле до золотистого цвета. Остудите.
5. Клубни картофеля вымойте под проточной водой, очистите от кожуры и отварите в воде до полной готовности. Остудите. В глубокой тарелке разомните картофель вилкой, добавьте обжаренный лук, перец чили и черный молотый перец, если не солили картофель при варке, то добавьте соль по вкусу.
6. Натрите сыр на крупной терке. Половину сыра добавьте к картофелю и перемешайте. Начинка готова.
7. Теперь, когда тесто увеличилось в объеме, приступите к формированию «лодочек». Уберите пищевую пленку, аккуратно переложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Разделите тесто на 6-8 равных частей, сформируйте шарики. Возьмите один шарик теста и раскатайте его скалкой в плоский овал. Скатайте валик по краям и закрепите с двух сторон, чтобы форма напоминала лодочку. Сформируйте «лодочки» из всех шариков теста и разложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выкладывайте ваши изделия на небольшом расстоянии друг от друга, т.к. они еще увеличатся в размере при выпекании.
8. В каждое изделие выложите начинку из картофеля, лука и сыра. Поверх начинки разложите оставшийся натертый сыр. Посыпьте сверху рубленой петрушкой. Можете воспользоваться как свежей, так и сушеной или замороженной зеленью.
9. В отдельной тарелке смешайте яйцо с молоком. Пробейте вилкой до однородного состояния. Смажьте края ваших «лодочек» яично-молочной смесью. Поставьте противень в разогретую до 180 C духовку на 20-25 минут.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (27.04.2021)
Просмотров: 312 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к ​«Лодочки» с начинкой из картофеля и сыра в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « ​«Лодочки» с начинкой из картофеля и сыра ». Вы так-же « ​«Лодочки» с начинкой из картофеля и сыра » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.