Печенье «Неженка» с клюквой и апельсином


Печенье «Неженка» с клюквой и апельсином

Ингредиенты:

Маргарин размягчённый 90 г
Сахар 190 г
Яйцо - 21 шт.
Апельсин (цедра и мякоть) - 1 шт маленький.
Соль 5 г
Ванилин - 2 г
Линденер - 6 г
Клюква замороженая - 90 г
Мука - 300 г.

Приготовление:

В деже миксера хорошо взбить маргарин, сахар, соль, яйцо, цедру апельсина до кремообразной консистенции.

В получившуюся массу добавить кусочки апельсина и клюкву (не размораживая), аккуратно перемешать насадкой или лопаточкой. Добавить муку смешаную с линденером и быстро замесить тесто стараясь не помять ягоды и апельсин. Тесто не должно липнуть к рукам, если понадобится, подсыпать муки, но не забивать тесто.

Стол присыпать мукой, выложить тесто не большими порциями и скатать колбаску, разделить тесто на кусочки ~ по 50 грамм. Скатать шарики и обвалять в сахарной пудре.

Готовые заготовки выложить на противень на расстоянии друг от друга, печенье увеличится при выпечке. Выпекать в духовке разогретой до 200 С минут 7, затем снизить температуру до 180 С и выпекать ещё 13 минут.

Примечание:

* я брала сахара 150 грамм.
* с апельсина снять цедру тёркой и дольки порезать на кусочки, если апельсин большой, то взять половину (по рецепту идёт 50 грамм, я беру побольше).
* разрыхлитель линденер можно заменить обычным разрыхлителем
* вместо клюквы можно взять любую кислую ягоду, я пекла с чёрной смородиной, вишней, а сегодня к кислому апельсину добавила клубнику.
Количество муки регулируете сами, тесто не должно липнуть к рукам, но и забивать его мукой не надо. Время и температуру смотрите по своей духовке.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (17.04.2024)
Просмотров: 40 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Печенье «Неженка» с клюквой и апельсином в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Печенье «Неженка» с клюквой и апельсином ». Вы так-же « Печенье «Неженка» с клюквой и апельсином » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.