Песочный пирог с черносливом и сметаной


Песочный пирог с черносливом и сметаной

Ингредиенты:

для теста:

Мука пшеничная - 200 г
Масло сливочное - 100 г
Вода - 110 мл.

для начинки:

Чернослив - 150 г
Сметана 15% - 250 г
Сахар-песок - 70 г
Ванильный сахар - 10 г
Мука пшеничная - 20 г.

Приготовление:

В миску просеять муку. Это нужно сделать для того, чтобы обогатить её кислородом и одновременно удалить слежавшиеся комочки и возможные посторонние примеси. На муку крупной тёрке натереть холодное сливочное масло и влить холодную воду. Быстро замесить мягкое тесто.
Распределить тесто по всему дну формы для выпечки, сделать невысокие бортики и наколоть тесто по дну вилкой. Поставить форму с тестом в холодильник на 30 минут.
Чернослив без косточек залить горячей водой и подержать его до размягчения. В зависимости от сухости плодов, время нужно корректировать самостоятельно.
Чернослив выложить на дуршлаг, дать стечь жидкости, обсушить и нарезать соломкой. В отдельную миску вылить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и муку. Смесь слегка взбить венчиком до образования однородной массы.
Форму вынуть из холодильника и по всему дну равномерно распределить чернослив. Поверх чернослива полить сметанной заливкой. Форму поставить в духовку, разогретую до температуры 180 С, и выпекать пирог в течение 40 минут. Готовый пирог остудить в форме.
Пирог с черносливом и сметаной переложить на доску и поставить в холодильник ещё на 1 час, а затем порезать на порции и подавать к любимым напиткам.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.09.2021)
Просмотров: 289 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Песочный пирог с черносливом и сметаной в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Песочный пирог с черносливом и сметаной ». Вы так-же « Песочный пирог с черносливом и сметаной » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.