Шоколадно-ежевичный торт


Шоколадно-ежевичный торт

Ингредиенты:

 

Рецепт рассчитан на форму диаметром 16 см. 

1. Брауни с фундуком.

- 90 г сахара,
- 90 г яиц,
- 90 г сливочного масла,
- 90 г темного (можно молочного) шоколада,
- 45 г муки,
- 30 г крупно рубленного фундука.

2. Крустийант с фундуком.

- 50 г молочного шоколада,
- 50 г фундучного пралине,
- 50 г вафельной крошки (можно заменить кукурузными хлопьями).

3. Крем с молочным шоколадом и ежевикой.

- 60 г молока,
- 60 г сливок,
- 30 г ежевичного пюре (протертого),
- 30 г желтков,
- 7 г сахара,
- 2 г желатина (листового),
- 80 г молочного шоколада,
- 1 ч л лимонного сока.

4. Мусс с ежевикой.

- 100 г ежевичного пюре (протертого),
- 45 г желтков,
- 15 г сахара,
- 4 г желатина (листового),
- 90 г молочного шоколада,
- 120 г взбитых сливок,
- 1 ч л лимонного сока.

5. Гляссаж.

- 50 г воды,
- 100 г сахара,
- 100 г инвертного сиропа,
- 100 г белого шоколада,
- 70 г сгущенного молока,
- 7 г желатина (листового),
- фиолетовый краситель.

6. Японский бисквит (для декора).

- 45 г молока,
- 25 г сливочного масла,
- 30 г муки,
- 50 г яиц,
- 55 г белков,
- 30 г сахара,
- зеленый краситель.

   

Приготовление:       

 

 1. Брауни с фундуком.
Масло и шоколад растопить, переложить в чашу миксера (насадка лопаточка), добавить сахар, взбивать до пышности. По одному добавить яйца, хорошо взбивая после каждого. На  маленькой скорости добавить просеянную муку и фундук. Переложить в форму или на противень слоем высотой 0,7 мм. Выпекать при 160 град. около 15 минут. Остудить, вырезать круг 14 см в диаметре.
             2. Крустийант с фундуком.
Растопить шоколад, смешать с пралине и вафельной крошкой. Переложить в кольцо д. 14 см, хорошо разровнять ложкой, охладить.
             3. Креме с молочным шоколадом и ежевикой.
Сливки и молоко довести до кипения, вылить на желтки растертые с сахаром, перемешать, перелить все обратно в ковшик, варить на слабом огне, постоянно помешивая до 82-84 градусов. Снять с огня, перелить крем в чистую миску,  добавить заранее замоченный и отжатый желатин, ежевичное пюре, лимонный сок и растопленный шоколад, который вмешать венчиком частями. Пробить блендером. Охладить до комнатной температуры.
            Сборка 1.
На остывший крутийант вылить 1/3 креме, накрыть брауни, сверху вылить оставшийся креме. Поставить в морозилку на 4-5 часов.
             4. Мусс с ежевикой.
Ежевичное пюре довести до кипения. Вылить на смесь растертых желтков с сахаром. Перемешать, перелить все обратно в ковшик, варить на слабом огне до 82-84 градусов. Перелить в чистую миску, добавить заранее замоченный и отжатый желатин, лимонный сок, и в несколько приемов растопленный шоколад. Пробить блендером. Охладить до 32-35 градусов. Ввести мягко взбитые сливки. Использовать сразу!
              Сборка 2. 
В кондитерское кольцо, диаметром 16 см, дно которого плотно обтянуто пищевой пленкой, вылить 2/3 (даже больше) мусса. Сверху вложить, слегка прокручивая, охлажденную основу, так чтоб крустийант был сверху (в готовом торте, он будет внизу). Края между формой и основой заполнить муссом. Поставить торт в морозилку на 4-6 часов, лучше на ночь.
              5. Гляссаж.
Сахар, воду, сироп довести до 103 градусов. Вылить на сгущенное молоко, заранее замоченный и отжатый желатин, рубленный шоколад. Размешать до однородности. Добавить краситель. Пробить блендером. Рабочая температура 32-35 градусов. Гляссаж лучше приготовить заранее, а перед использованием разогреть до нужной температуры на водяной бане или в микроволновке.
              6. Японский бисквит для декора.
Молоко с маслом довести до кипения, снять с огня, всыпать муку, заварить тесто. Вернуть на огонь, варить до образования пленочки на дне ковшика. Переложить в чашу миксера (насадка лопаточка), мешать до легкого остывания (перестанет идти пар). Добавить по одному яйца, краситель. Белки взбить с сахаром до пышности. С помощью лопатки ввести в тесто, если нужно добавить еще краситель. Тесто распределить тонким слоем на бумагу смазанную маслом. Выпекать 8-10 минут. Остудить сняв с противня (вместе с бумагой). Накрыть пищевой пленкой, чтоб бисквит не засох и в дальнейшем до использования хранить плотно завернутым в пленку.
              Сборка 3.
Охлажденный торт освободить из формы, и сразу же залить гляссажем. Очень важный момент, доставать торт из морозилки когда все будет приготовлено- гляссаж нужной температуры, бумага или противень для стекающих излишков глазури, подставка для торта меньшего диаметра чем сам торт, лопаточка, чтоб убрать излишки глазури. Дать глазури стечь, убрать заворачивая под торт стекающие излишки, переложить торт на подставку или блюдо. Украсить бисквитом и ежевикой... или по своему вкусу.

 

                              Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.08.2015)
Просмотров: 1938 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадно-ежевичный торт в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадно-ежевичный торт ». Вы так-же « Шоколадно-ежевичный торт » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.