Торт "Ромовый чернослив"


Торт "Ромовый чернослив"
Ингредиенты

Для 3х коржей форма 22см.
Для 4х коржей форма 20см
Принципиально на вкус это не влияет, но в случае с 4 коржами, когда слои более тонкие, тесто самостоятельно прекрасно пропитывается и тортик получается влажный, даже без специальной пропитки коржей. Если делать 3 коржа, то имеет смысл немного пропитать их простым сиропом с ромом.

Для теста:

6 яиц
100г муки
30г какао
150г сахара
2ст.л. растительного масла
1/2ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Для крема:

1 банка(380г) вареной сгущенки
500г сливок 33-35%
1 пакетик (8г) загустителя для сливок

Для прослойки:

300г чернослива
70мл рома
70мл фруктового или кофейного ликера (иначе вкус чернослива будет резковат)

Для пропитки:


4ст.л. сахара
6ст.л. воды
2ст.л. рома

(Стакан 250мл)

Приготовление:

1. Хорошо помыть и порезать небольшими кубиками чернослив. Замочить его в ликере не менее, чем на 4 часа, чтобы он стал мягким и полностью впитал алкоголь. В это время испечь бисквит.

2. Яйца с сахаром прогреть немного на водяной бане до растворения сахара. Затем на высокой скорости взбить массу до состояния пышного, густого, светлого крема, на поверхности которого будет оставаться желобок, если провести пальцем или лопаткой. На взбивание уйдет как минимум 7 минут.
Муку, какао, соль и разрыхлитель тщательно смешать. Просеивать поэтапно сухую смесь в яичную массу и очень аккуратно недолго вымешивать закручивающими движениями снизу вверх, чтобы масса не осела. Затем отделить несколько ложек теста и добавить туда растительное масло, перемешать, добавить к основному тесту, снова аккуратно перемешать. Вылить тесто в форму, застеленную пергаментом и выпекать при 180º около 30-35 минут. Бока формы ничем выстилать и смазывать не нужно.
Готовый корж должен пружинить при нажатии. Бисквит сразу же не доставать из формы, а остудить, перевернув вверх ногами, чтобы он максимально сохранил высоту. Через 10 минут достать и остудить на решетке. В идеале лучше испечь корж за день до сборки и дать ему полежать в холодильнике, завернув в пленку. Он будет прекрасно резаться и не будет крошиться. Но можно собирать торт и в день выпечки, тоже все получится.

3. Для пропитки сахар и воду довести до кипения, снять с огня и влить ром. Равномерно пропитать коржи смачивая их кисточкой и расходуя равное количество сиропа на каждый корж.

4. Для крема сгущенное молоко и сливки должны быть одинаково очень хорошо охлаждены. Сливки взбить с пакетиком загустителя до плотности и устойчивости. Сгущенное молоко перемешать до полной однородности. Добавить пару ложек сливок к сгущенке и аккуратно тщательно перемешать. Так же добавить еще несколько ложек сливок, все время доводя до однородной консистенции. Затем полученную массу добавить в основную массу сливок и аккуратно смешать. Крем должен получиться густым, не плыть, и опадать с лопатки или ложки комками, а не стекать.

5. Разрезать бисквит (на 3 или 4 части) и при необходимости пропитать. Выложить на бисквит чернослив, разделив общее его количество на 2 или 3 равные части (на верхний слой чернослив мы не кладем). Сверху по черносливу распределяем слой крема. И так с каждым коржем, верхний их которых мы покрываем кремом, но без чернослива. Крем должен уйти полностью. Равное количество на коржи внутри и на обмазку и покрытие сверху. Плюс небольшое количество оставить для декора, при необходимости.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.09.2015)
Просмотров: 1140 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Торт "Ромовый чернослив" в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Торт "Ромовый чернослив" ». Вы так-же « Торт "Ромовый чернослив" » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.