Варенье из крыжовника с орехами через мясорубку


Варенье из крыжовника с орехами через мясорубку

Если вы прежде не делали варенье с добавлением орехов, стоит исправить это. Крыжовенное лакомство с грецкими орехами получается интересным и по внешним, и вкусовым качествам. Такое угощение, выложенное в розеточку и поданное к ароматному чаю, непременно удивит даже искушенного гурмана.

Ингредиенты:

крыжовник - 0,7-0,8 кг;
грецкий орех (очищенный) - 0,3 кг;
лимон - 1 шт.;
сахар - 3-3,5 стакана.

Приготовление:

Лимон следует хорошенько вымыть, можно даже с мылом. Если лимон не крупный, можно взять парочку. Кожицу цитруса натереть на терке с мелкими отверстиями. Удалить из мякоти косточки, а затем нарезать лимон на небольшие кусочки.
Очищенные ядра грецких орехов необходимо измельчить. Это можно сделать на мясорубке, терке, в ступке или ножом.
Перебрать от соринок крыжовник, тщательно вымыть до прозрачности воды, а затем срезать плодоножки и хвостики.
Отправить в мясорубку кусочки лимона и крыжовник. Добавить в ягодно-цитрусовую массу измельченные грецкие орехи и перемешать деревянной ложкой.
Готовить варенье в кастрюльке с толстыми стенками. В пюреобразную смесь всыпать сахарный песок, перемешать и отправить на огонь. Непрерывно помешивая лакомство, довести до кипения. Во время готовки при необходимости снимать образующуюся пенку.
После вскипания убавить нагрев, проварить несколько минут, после чего убрать емкость с огня.
В заранее подготовленные простерилизованные баночки разложить кипящее варенье и закрутить прокипяченными сухими крышками. Затем крыжовенно-лимонное угощение перевернуть и накрыть одеялом. По прошествии суток перенести варенье в сухое прохладное место на хранение.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (22.08.2023)
Просмотров: 124 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из крыжовника с орехами через мясорубку в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из крыжовника с орехами через мясорубку ». Вы так-же « Варенье из крыжовника с орехами через мясорубку » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.