Вишневый джем-пятиминутка


Вишневый джем-пятиминутка

По классике варенье представляет собой студенистую ягодную массу, которая получается при длительном уваривании ягод в сахарном сиропе, и так ее раньше варили. Варенье-пятиминутка на десерт так вкуснее и полезнее. Его готовят из толченой вишни и с добавлением загустителей, а в данном рецепте натурального агар-агара. Варенье проварить два раза по 5 минут без перерыва для настаивания.

Ингредиенты:

Вишня без косточек - 1 кг
Сахар - 600 гр.
Агар-агар - 10 гр.
Вода - 100 мл.

Приготовление:

Переберите вишни, удалив мусор, плодоножки и поврежденные плоды. Затем промойте вишню под холодной водой и удалите косточки любым способом.
Подготовленную вишню переложить в варенье, добавить рассчитанное количество сахара и измельчить погружным блендером до однородного пюре.
Перелить 100 мл пюре в отдельную емкость и добавить 10 г агар-агара.
Посуду с вишневым пюре поставить на небольшой огонь и, помешивая деревянной лопаткой, довести до кипения. Снимите пену с поверхности и проварите пюре 5 минут.
В брагу с агар-агаром влить 100 мл чистой воды и поставить эту массу также на небольшой огонь.
Активно помешивая лопаткой, подогрейте пюре, чтобы агар-агар растворился и все приобрело ровную консистенцию.
Переложить эту массу в миску с вареньем, хорошо перемешать, довести до кипения и варить 5 минут. После закипания варенье будет жидким, но при остывании загустеет.
Заранее простерилизуйте банки насухо и прокипятите крышки. Горячее пятиминутное вишневое варенье разлить по банкам, плотно закрыть и полностью остудить вверх дном и под теплым одеялом. Это варенье хорошо хранится при комнатной температуре.
Вкусных и удачных заготовок!

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (31.05.2022)
Просмотров: 231 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Вишневый джем-пятиминутка в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Вишневый джем-пятиминутка ». Вы так-же « Вишневый джем-пятиминутка » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.