Жареная морковь с фасолью и масляным соусом


Жареная морковь с фасолью и масляным соусом

Жареная морковь с фасолью и масляным соусом - теплое и сытное блюдо, которое можно подать как гарнир, основное блюдо и даже представить как салат. Этот рецепт наверняка понравится вам своей простотой и полезным составом. В его основе - нежная белая фасоль, в которой много белка и клетчатки, и сочная морковь, особенно богатая бета-каротином (провитамин А). Запекая морковь в духовке, как в этом рецепте, мы делаем ее не только мягче, но и еще полезнее! Дело в том, что каротин лучше усваивается, когда клеточные оболочки разрушены. Именно это и происходит при термообработке. Невероятно, но факт: из приготовленного овоща или морковного пюре мы получим больше каротина, чем если будем хрустеть свежей морковкой. Горячий характер этого блюда обеспечивают не только теплые овощи, но и хлопья красного перца. Если любите поострее, добавьте еще зубчик-другой чеснока.

Ингpeдиeнты:

6 крупных морковок
2 красные луковицы
400 г консервированной белой фасоли
4 ст. л. оливкового масла
50 г сливочного масла
5 ст. л. тыквенных семечек
4-5 веточек укропа
1/4 ч. л. хлопьев острого красного перца
1 ч. л. сахара
1 ст. л. лимонного сока
соль
свежемолотый черный перец

Пpигoтoвлeниe:

Разогрейте духовку до 200 C, противень застелите бумагой для выпечки. Нарежьте морковь наискосок тонкими ломтиками. Лук нарежьте перьями. Сложите овощи в миску, посолите, полейте 2 ст. л. оливкового масла, посыпьте сахаром и щепоткой черного перца, перемешайте. Распределите тонким слоем на противне и запекайте в течение 40 мин.
На сухой сковороде обжарьте тыквенные семечки до золотистого цвета, 2-3 мин. Переложите в тарелку и остудите.
Крупно нарежьте укроп. Слейте жидкость из банки с консервированной фасолью. В глубокой сковороде растопите сливочное масло и выложите фасоль. Приправьте хлопьями красного перца и прогревайте 2 мин, аккуратно перемешивая.
Сложите морковь, лук и фасоль в салатник, полейте оставшимся оливковым маслом и лимонным соком, посыпьте укропом и семечками и сразу подавайте в качестве гарнира или основного блюда.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.05.2023)
Просмотров: 130 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Жареная морковь с фасолью и масляным соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Жареная морковь с фасолью и масляным соусом ». Вы так-же « Жареная морковь с фасолью и масляным соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.