Молочно-клюквенный кисель


Молочно-клюквенный кисель

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

Для молочного киселя:

3,5 стакана молока
1/4 стакана коричневого сахара
1,5 ст. л. картофельного крахмала
половина стручка ванили

Для клюквенного киселя:

100 г клюквы
1/2–1 стакан коричневого сахара
2 ст. л. картофельного крахмала
3,5 стакана бутилированной воды

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 

Шаг 1

Для клюквенного киселя переберите ягоды, положите в сито, ложкой отожмите из них сок и уберите его на время в холодильник. Оставшиеся выжимки залейте 3 стаканами холодной бутилированной воды, доведите до кипения и варите на среднем огне 5 мин., после чего процедите через мелкое сито, отжимая клюкву ложкой.

Шаг 2

В приготовленный отвар всыпьте сахар, доведите смесь до кипения.

Шаг 3

Крахмал разведите оставшейся холодной бутилированной водой и процедите. Влейте его в кипящий ягодный отвар тонкой струйкой, непрерывно помешивая. Доведите кисель до кипения и влейте в него убранный в холодильник клюквенный сок. Сразу же снимите с огня.

Шаг 4

Для молочного киселя стручок ванили разрежьте вдоль пополам, выскребите семена. В 1 стакане молока разведите крахмал. Остальное молоко доведите до кипения и добавьте сахар, семена ванили и сам стручок. Доведите до кипения, убавьте огонь и удалите стручок ванили. Влейте тонкой струйкой крахмально-молочную смесь, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков, и варите кисель до загустения, но не кипятите. Снимите с огня.

Шаг 5

В стаканы, в которых будете подавать кисель, влейте немного молочного киселя и хорошенько охладите, на застывший слой влейте клюквенный кисель и тоже охладите. Повторяйте так до самого края стакана.

 

                                      Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.06.2015)
Просмотров: 1168 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Молочно-клюквенный кисель в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Молочно-клюквенный кисель ». Вы так-же « Молочно-клюквенный кисель » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.