Рис по-французски


Рис по-французски

Ингредиенты:

рис - 150 г;
овощной бульон (или вода) - 300 мл;
масло растительное (лучше оливковое)- 2 ст.л.;
соль - 1/2 ч.л.;
куркума - 1/4 ч.л.

Приготовление:

Берём нужное количество риса. Хорошо промываем его в холодной воде и обсушиваем на полотенце. Наливаем в казанок (можно в сотейник) 2 ст.л. растительного масла, подогреваем его на среднем огне. Когда масло разогреется, высыпаем в него сухой чистый рис. Перемешиваем, чтобы масло покрыло все зёрна риса.
Перемешивая, слегка обжариваем рис в масле.
Можно приготовить рис на воде, но лучше на овощном бульоне. Доводим овощной бульон до кипения, заливаем кипящим бульоном рис в казанке. Добавляем соль и куркуму. Посуду накрываем крышкой, а огонь уменьшаем до минимального. Готовим рис до полного испарения жидкости. Это примерно 15-20 мин. Крышку на казанке во время варки не открываем, рис не перемешиваем (!). Когда рис будет готов, отключаем огонь. Не открывая крышку, оставляем рис ещё на 15 мин, чтобы он «дошёл».
Затем открываем крышку, аккуратно разрыхляем вилкой.
Готово! Подаем как гарнир к любым мясным или рыбным блюдам.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.09.2021)
Просмотров: 327 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рис по-французски в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рис по-французски ». Вы так-же « Рис по-французски » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.