Шоколадно-клюквенный торт


Шоколадно-клюквенный торт

Ингредиенты (на форму диаметром 24-23 см):

Для коржей:

Мука 150 г
Разрыхлитель 1/2 ч. л.
Сода 1/2 ч. л.
Соль 1/8 ч. л.
Сок апельсина 1 шт.
Темный шоколад (70%) 85 г
Сахар 2/3 чашки
Сливочное масло 55 г
Цедра апельсина 1 шт.
Яйца 2 шт.
Сметана 150 г
Эктсракт ванили 1/2 ч. л.

Для начинки:

Сахар 2/3 чашки
Вода 50 мл
Свежая или размороженная клюква 2 чашки
Желфикс 1 ст. л.

Для ганаша:

Сливки 30% 250 г
Темный шоколад (70%) 200 г.

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 С. Дно и бока формы смазать маслом и присыпать мукой. Дно выстелить бумагой для выпечки.
2. В миске смешать муку, разрыхлитель, соду и соль. С апельсина снять цедру и выжать из него сок.
3. В сотейнике апельсиновый сок довести до кипения, снять с огня, добавить шоколад (85 г) и перемешать венчиком до полного растворения шоколада. Поставить охлаждаться до комнатной температуры.
4. В большой миске взбить миксером масло, сахар и цедру апельсина. По одному добавить яйца, хорошо взбивать после каждого.
5. Добавить сметану, ваниль и шоколад в соке и взбить до получения однородной массы. Всыпать мучную смесь и хорошо перемешать лопаточкой. Тесто по консистенции должно напоминать взбитые сливки.
6. Выложить тесто в формy. Слегка постучать формой по столу и разровнять лопаточкой верх. Затем поставить в разогретую духовку.
7. Выпекать до сухой спички или 30-35 минут. Остудить в форме на решетке.
8. Пока корж остывает, приготовить начинку. Клюкву перемолоть в блендере. Выложить в сотейник, добавить воду, поставить на огонь.Отдельно смешать 1 ст. л. желфикса и 1 ст. л. сахарного песка. Добавить эту смесь в сотейник и кипятить на тихом огне 5 минут. До загустения. Остудить.
9. Приготовить ганаш. В сотейнике довести до кипения сливки, снять с огня и добавить шоколад (200 г). Перемешать венчиком до полного растворения шоколада и получения глянцевой густой массы. Оставить остывать.
10. Сборка. Перевернуть корж на тарелку (таким образом, если корж и треснул, эта сторона окажется внизу), снять бумагу для выпечки. Разрезать корж пополам. Выложить 1/3 ганаша на нижний корж, размазать с помощью спатулы. На него выложить клюквенную начинку и равномерно распределить по всей поверхности. Накрыть вторым коржoм. Обмазать торт оставшимся ганашем и украсить по желанию. Поставить в холодильник минимум на 2 часа.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (17.11.2020)
Просмотров: 389 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадно-клюквенный торт в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадно-клюквенный торт ». Вы так-же « Шоколадно-клюквенный торт » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.