Шоколадные пирожные «Еловые шишки» oт 15.12.2023 г.


Шоколадные пирожные «Еловые шишки» oт 15.12.2023 г.

Такие еловые шишки можно подавать как самостоятельное блюло или использовать для украшения тортов и других десертов.

Ингредиенты:

Песочное печенье - 300 г
Молоко - 200 мл
Кукурузные хлопья (шоколадные) - 200 г
Сливочное масло - 100 г
Грецкие орехи - 100 г
Какао - 3 ст. л.
Сахар - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Сахарная пудра - 1 ст. л.

Приготовление:

Сначала приготовим сладкую массу для шишек. Для этого 300 г песочного печенья ломаем и кладем в измельчитель. Все измельчаем до мелкой крошки. У меня за один раз все печенье в измельчитель не помещается, поэтому я измельчаю в 2 подхода.
Берем 100 г грецких орехов и тоже насыпаем в измельчитель. Измельчаем не сильно, чтоб остались небольшие кусочки.
Измельченные орехи добавляем в миску с песочной крошкой и все перемешиваем.
Готовим крем. Для этого в сотейник насыпаем 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки и 3 ст. л. какао. Все перемешиваем. Какао предварительно нужно просеять через сито, чтобы разбить все комочки.
В получившуюся массу наливаем 200 мл молока. Все хорошо перемешиваем и ставим на плиту. Варим на среднем огне, постоянно перемешивая, чтоб смесь не пригорела. Когда крем закипит, варим его еще примерно 1 минуту, что заварилась мука. Снимаем с огня.
В крем добавляем 100 г сливочного масла и все перемешиваем до растворения масла.
Приготовленный крем еще горячим выливаем на измельченное печенье с орехами. Все перемешиваем до однородного состояния. Приготовленной массе даем остыть до комнатной температуры, чтоб она лучше лепилась и не растекалась. Можно поставить ее на 1 час в холодильник.
Шоколадная масса остыла. Берем кусочек приготовленной шоколадной массы и скатываем из нее конусообразную фигуру. Ставим ее на доску. Такие фигурки будут основанием шишки. Из этого количества ингредиентов у меня получилось 15 шишек среднего размера.
В приготовленное основание вставляем кукурузные хлопья, это будут чешуйки шишки. Хлопья вставляем рядами, начинаем с верхней части и продвигаемся вниз. Стараем вставлять так, чтобы соседние чешуйки в ряду не накладывались друг на друга. Таким методом формируем всю шишку. В самом конце все аккуратно прижимаем руками и придаем шишке окончательную форму. Таким методом готовим все шишки. Готовые шишки ставим в холодильник, чтоб они застыли.
Шишки застыли. Чтобы придать им более праздничный вид, посыпаем их сверху сахарной пудрой. Десерт готов, можно подавать на стол.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.12.2023)
Просмотров: 111 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадные пирожные «Еловые шишки» oт 15.12.2023 г. в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадные пирожные «Еловые шишки» oт 15.12.2023 г. ». Вы так-же « Шоколадные пирожные «Еловые шишки» oт 15.12.2023 г. » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.