Свинина запечённая с луком, яблоками и шпинатом


Свинина запечённая с луком, яблоками и шпинатом

Ингредиенты:

Шейка свиная - 1.2 кг
Яблоко - 1 шт.
Лук красный - 1 шт.
Шпинат - 100 г
Кориандр - 1 ч.л. с горкой, молотый
Базилик сушеный - 1 ч.л. с горкой
Тимьян - 1 ч.л. с горкой
Паприка сладкая - 1 ч.л. с горкой
Чеснок - 1 шт. головка
Масло растительное - 6 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец черный - по вкусу
Уксус винный - 1 ст.л. светлый
Сахар - 0.5 ч.л.

Приготовление:

Рулет особенно хорош тем, что времени на его маринование требуется минимум. Если мы берем целый толстый кусок мяса, то он, конечно же, должен будет полежать хотя бы ночь в холодильнике, а лучше вообще сутки. А тут, после всех манипуляций разрезания, слой мяса получается около двух сантиметров, а то и меньше.
Для запекания, на мой взгляд, больше подходит именно свиная шейка. Это самое сочное мясо. Конечно, можно взять и филейную часть.Для начала мясо обмойте проточной водой и промокните бумажным полотенцем.
Лучше брать не особо толстый кусок. Разрезать его вдоль, не дорезая пару сантиметров до конца.У нас как бы образовались две половинки, которые мы точно также разрежем вдоль со стороны среза, не доходя до конца всё те же пару сантиметров.
Всё! Минута - и кусок мяса становится похож на раскрытую книгу. Возьмите молоток и немного отбейте наше мясное полотно. Посолите и поперчите его по вкусу.
Очистить и пропустить через пресс чеснок. Я беру среднюю головку и использую ее полностью.
Далее добавляем сухую паприку, базилик, кориандр и тимьян. Всё это соединяю в одной миске с растительным маслом - примерно 4 полных столовых ложки - и перемешиваю. Солю и перчу специально предварительно и отдельно, поскольку мне так удобнее. Вы же можете спокойно добавить и то, и другое в тарелку к приправам.Натираем этой смесью наше мясо с двух сторон. Растительное масло помогает равномерно распределиться всем приправам, да и в размягчении мяса оно тоже играет свою немаловажную роль.
Сейчас начинка.
Нашла в морозилке остатки шпината и решила пустить в дело. Если у вас его не окажется под рукой, ничего страшного, можно сей ингредиент просто проигнорировать. Вполне себе можно добавить измельченной зелени петрушки (или свежемороженной). Шпинат разморозить, например, в микроволновой печи. Если есть и берете свежий, просто измельчите ножом.
Яблоко очистить от кожицы и сердцевины. Берите твердых кисло-сладких сортов. У меня оно весом около 150 граммов. Порезать некрупным кубиком.
Очистить лук и порезать его тонкими полукольцами. Беру красный, но вполне себе можно заменить на обычный репчатый.
Разогреть сковороду, добавить пару столовых ложек растительного масла и обжарить лук на среднем огне до светло-золотистого цвета. Далее, туда же добавить яблоко и обжаривать еще минуту-другую. Следом шпинат, влить уксус (можно яблочный), пару-тройку щепоток сахара, соль, всё размешать и выключить.
Пока мы делали начинку, мясо спокойно себе лежало на кухонном столе (или на разделочной доске) и потихоньку мариновалось. А сейчас выкладываем на него всё содержимое сковороды и распределяем по поверхности, но не доходя до края, поскольку начинка при сворачивании всё равно туда «поползет».
Мясо плотно скрутить рулетом и обвязать шпагатом.
Завернуть наш рулет в пару слоев фольги.
Если обед-ужин вы собираетесь подавать через полтора часа, самое время базировать его в духовку. Если же вы всю работу проделали с утра, а до обеда еще есть время, пусть рулет просто полежит на кухонном столе, вне холодильника - так мясо быстрее маринуется. Если же вы решили всё сделать задолго (например, за день) до подачи, то просто положите завернутое мясо в холодильник (на ночь или сутки).
Выпекать в разогретой духовке примерно час и двадцать минут. Вообще, считается, что каков кусок мяса по весу, столько его и надо выпекать. Раз у нас кило двести, то и 1,2 часа. После этого времени у меня было полностью готовое, сочное мясо. Вы же, зная особенности своей духовки,ориентируйтесь сами. Температура выпечки 180-200 градусов. За минут 10 до конца готовки я открыла фольгу, включила духовку на режим «гриль» и немного подрумянила верх рулета.
Вот и всё. Начинку можно менять по своему вкусу. Это могут быть грибы, только лук, вкусно с запеченным сладким перцем, сухофруктами - тут уже желание и фантазия.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (20.10.2021)
Просмотров: 314 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Свинина запечённая с луком, яблоками и шпинатом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Свинина запечённая с луком, яблоками и шпинатом ». Вы так-же « Свинина запечённая с луком, яблоками и шпинатом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.