Домашний творожный сыр


Домашний творожный сыр

Ингредиенты: 

Свежее домашнее молоко — 2,5 литра
Лимонный сок — 5 ст. ложек

Количество порций: 3-4

Приготовление: 

Готовить творожный сыр будем в толстостенной кастрюле. Выливаем в кастрюлю молоко, ставим её на огонь и доводим до кипения.
Пока молоко на плите, нам необходимо выдавить сок из лимона. Сок можно заменить на лимонную кислоту: 2 ч. л. кислоты разведите в 50 мл. теплой воды.
Молоко закипело и вспенилось, самое время добавлять понемногу лимонный сок. При этом надо помешивать молоко ложкой и не пропустить момент, когда появятся творожные хлопья. Снимаем кастрюлю с огня.
Процеживаем сыр через два слоя марли или мелкое сито. Я использовал форму для сыра. Хорошо сцеживаем сыворотку.
Потом ставим сыр под груз на 30 минут, если хотите сочный творожный сыр. Или на 1 час, если больше нравится твердый сыр. Грузом может быть и миска с водой или банка.
Готовый домашний творожный сыр можно нарезать ломтиками или намазывать на хлеб (если вы делали его мягким), а также добавлять в салаты.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (11.09.2018)
Просмотров: 749 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Домашний творожный сыр в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Домашний творожный сыр ». Вы так-же « Домашний творожный сыр » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.