Гречка с макаронами и грибами


Гречка с макаронами и грибами

Каша варнишкес - гречка с пастой и грибами - это вариант ленивых вареников с гречневой кашей, грибами и жареным луком. Роль вареников здесь играет паста. Жареные грибы с луком усиливают вкус вареной гречи и хорошо дополняют пасту. Кашу варнишкес готовить быстрее, если у вас уже есть отваренная греча.

Ингpeдиeнты:

Крупа гречневая - 1 ст. (200 мл)
Макароны - 200 г
Грибы - 200 г
Лук репчатый - 2 шт.
Масло растительное - 2 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец черный - по вкусу.

Пpигoтoвлeниe:

Для приготовления каши варнишкес - гречки с пастой и грибами потребуется гречка, макароны, грибы, репчатый лук, растительное масло и специи. Макароны лучше взять среднего размера. Идеальны бантики (фарфалле), но можно и спиральки (фузилли), перья (пенне), рожки и т.д. Здесь надо отметить, что традиционно пасту или лапшу делали самостоятельно. Она представляла собой кусочки теста, скреплённые посередине, похожие на бантики. В дальнейшем для ускорения процесса приготовления стали использовать уже готовую пасту.
Гречку можно взять уже готовую отваренную, что ещё ускорит процесс приготовления. Пропорции гречки и макарон можно менять по желанию, либо сделать основным ингредиентом гречку, либо - макароны.
Грибы для этого блюда подойдут самые разные, очень ароматно и вкусно будет с лесными грибами, также можно приготовить с шампиньонами, вешенками и шиитаке. Самый простой вариант этого блюда готовится без грибов и тоже получается вкусно. Репчатого лука можно взять побольше, если любите. Я взяла 2 средние луковицы, весом около 130 г. Растительное масло можно взять оливковое или нейтральное, без запаха.
Гречку перебрать, если это необходимо, промыть и слить всю воду. Залить 2 стаканами кипятка, посолить и довести до кипения. Затем огонь убавить и варить на небольшом огне под крышкой до готовности, около 15 минут. Гречку можно сварить на бульоне, а также при варке добавить немного сушёных грибов для аромата.
Лук почистить и порезать перьями. Грибы почистить, быстро промыть под струёй холодной воды, обсушить и нарезать на произвольные кусочки.
В большой кастрюле довести до кипения большое количество воды, посолить и добавить макароны. Готовить пасту до готовности. Воду слить, оставив полчашки для дальнейшего процесса приготовления. Можно сбрызнуть пасту оливковым или растительным маслом и перемешать.
Пока паста варится, разогреть в большой сковороде 1 ст. л. растительного масла, добавить лук, немного посолить. Обжаривать лук на среднем огне до тех пор, пока он не станет мягким и золотистым, а затем переложить его в миску. В ту же сковороду влить ещё 1 ст. л. масла, разогреть его, добавить порезанные грибы, и обжарить их на среднем огне до аппетитной золотистой корочки. В конце посолить и поперчить. Добавить поджаренный лук и перемешать.
В сковороду к грибам с луком добавить гречку, перемешать и обжаривать вместе пару минут.
Смешать гречку с луком и грибами и готовые макароны. Потомить всё на небольшом огне 1 - 2 минуты, чтобы все вкусы объединились. Можно это сделать либо в сковороде, где готовилась гречка, либо в кастрюле с макаронами. Попробовать на вкус и, если необходимо, ещё посолить и поперчить. Если блюдо показалось вам суховатым, то добавить пару ложек воды, в которой варились макароны.
При подаче в готовое блюдо по желанию добавить немного ароматного оливкового или сливочного масла, поперчить и посыпать мелкорубленной зеленью: укропом, петрушкой или зелёным луком. В качестве дополнения прекрасно подойдёт любой салат из свежих овощей. Кашу варнишкес можно подавать в качестве самостоятельного блюда или гарнира.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.01.2023)
Просмотров: 172 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Гречка с макаронами и грибами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Гречка с макаронами и грибами ». Вы так-же « Гречка с макаронами и грибами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.