Ячневая каша


Ячневая каша

Вам понадобится:

Ячневая крупа - 1 стакан;
Вода - 2,5 стакана;
Сливочное масло - 1 ст. л.;
Соль по вкусу.

Основной рецепт ячневой каши

Ячневая каша на молоке готовится очень быстро. Впрочем, можно сварить ее и на воде, но в этом случае блюдо будет более диетическим.

В кипящую воду или молоко всыпать промытую крупу и варить до загустения, постоянно помешивая.

Добавить немного сливочного масла.

Затем накрыть казанчик крышкой и поставить в духовку на полчаса.

У вас получится нежная рассыпчатая каша, которую можно подавать отдельно или в качестве гарнира.

Кулинарные хитрости

Теперь вы знаете, как варить ячневую кашу на завтрак для всей семьи. Но продукт может стать полноценным вторым людом, если приготовить к нему подливу из лука, моркови и томата. Также можно использовать болгарский перец, баклажаны или любые другие овощи, по вашему желанию. К рецепту ячневой каши можно добавить всевозможные пряности.

Блюдо будет выглядеть еще более аппетитно, если подойти творчески к его подаче. К примеру, положить кашу в глубокую пиалу, затем перевернуть ее на тарелку, украшенную салатным листом, а получившуюся горку полить ароматным овощным соусом.

Технический прогресс

Чтобы упростить и без того немудреный процесс варки, можно приготовить ячневую кашу в мультиварке. Для этого нужно поместить вымытую крупу в чашу агрегата, налить воды, добавить немного соли и включить соответствующий режим. На этом приготовление считается оконченным. Вам останется лишь сесть перед телевизором и посмотреть очередную серию любимого сериала, а по окончании ее насладиться вкусным и полезным яством.

Хороша каша!

Ячневая крупа богата клетчаткой. Именно поэтому она показана тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Диетологи рекомендуют регулярно употреблять данный продукт тем, кто борется с излишним весом, а также пациентам с заболеваниями эндокринной системы. Это блюдо выводит токсины из организма и прекрасно очищает кишечник.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Еще рецепты
Добавил(а): Recept (15.01.2019)
Просмотров: 654 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Ячневая каша в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Ячневая каша ». Вы так-же « Ячневая каша » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.