Капустная солянка с опятами на зиму


Капустная солянка с опятами на зиму

Капустная солянка - одна из самых универсальных заготовок, ее можно использовать для рагу и супа, брать как начинку в пирог, она отлично идет как самостоятельное блюдо. Солянка - блюдо, относящееся к старинной русской кухне. Так называли суп, приготовленный на концентрированном бульоне и тушеную капусту с грибами или мясом.Основу грибной солянки составляют капуста и грибы. Можно приготовить такое блюдо и сразу его съесть, а также удобно сделать с ним консервацию.

Ингредиенты:

300 г морковки;
полкилограмма белокочанной свежей капусты;
300 г вареных опят;
300 г репчатого лука;
половинка чайной ложечки соли;
200 г томатного соуса;
столовая ложка 9%-ного уксуса;
полкилограмма красного болгарского перца;
лавровый лист;
перец горошком черный;
100 г постного маслица;
250 мл воды.

Приготовление:

Подготавливаем для солянки все овощи. Капусту шинкуем, вымытый перец очищаем от семян и плодоножки, режем соломкой. Очищаем головки репчатого лука от шелухи и делим их полукольцами. Смешиваем овощи, к ним насыпаем отваренные опята, солим и добавляем томатный соус, уксус, наливаем воду и растительное масло.
Тушим солянку с грибами на среднем огне в течение часа, при этом постоянно мешаем. Минут за десять до готовности надо положить в солянку лаврушку и горошинки черного перца.
Далее разложить горячую солянку в подготовленные заранее стерильные баночки и закатать их. Перевернуть заготовку на крышку, укутать чем-нибудь теплым и оставить в таком состоянии до остывания. Хранить далее солянку с опятами следует в прохладном неосвещенном месте.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (01.12.2019)
Просмотров: 523 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Капустная солянка с опятами на зиму в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Капустная солянка с опятами на зиму ». Вы так-же « Капустная солянка с опятами на зиму » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.