Мусака с баклажанами и куриным фаршем


Мусака с баклажанами и куриным фаршем

Знаменитое греческое блюдо из баклажанов в низкокалорийном варианте для тех, кто бережет фигуру. Мусака - это сытно, нежно, вкусно, а в сезон овощей еще и достаточно недорого. Идеально для легкого обеда или ужина.

Ингредиенты:

Баклажаны - 700 г
Фарш из куриного филе - 600 г
Помидоры - 500 г
Морковь - 200 г
Лук репчатый - 200 г
Перец болгарский - 400 г
Чеснок - 2 зубчика
Сыр твердый 35 % - 100 г
Масло оливковое - 2 ст. л.
Базилик - 7 г
Кинза - 10 г
Хмели-сунели - 1/2 ч. л.
Соль, перец.

Приготовление:

Баклажаны нарезаем средним по размеру кубиком. Присаливаем, чтобы соль вытянула влагу и горчинку. Спустя 20 минут обсушиваем, обжариваем на капельке масла до полуготовности.
Куриный фарш обжариваем на сухой антипригарной сковороде до готовности. Готовый фарш солим, перчим, добавляем приправу хмели-сунели.
Лук режем кубиком, морковь натираем на терке. Тушим овощи с небольшим количеством воды под крышкой.
Помидоры измельчаем в блендере с базиликом и чесноком. Когда морковь станет мягкой, добавляем томатное пюре и оливковое масло. Смесь солим, перчим, тушим еще 10 минут.
Болгарский перец запекаем целиком на сковороде с небольшим количеством воды под крышкой. Далее перец очищаем от кожуры, режем произвольными кусочками.
На дно формы для запекания выкладываем слой тушеной моркови с луком. Затем баклажаны, слой с болгарским перцем, далее готовый фарш. Посыпаем зеленью кинзы и тертым сыром. Повторяем слои в той же последовательности. Отправляем в духовку, запекаем при 180 градусах 10 минут.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.10.2022)
Просмотров: 199 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Мусака с баклажанами и куриным фаршем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Мусака с баклажанами и куриным фаршем ». Вы так-же « Мусака с баклажанами и куриным фаршем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.