Песто из укропа и семечек


Песто из укропа и семечек

Итальянский соус песто можно приготовить на русский лад с ароматным укропом и подсолнечными семечками. Это универсальный соус, который облагородит и сделает изысканным практически любое блюдо.

Ингредиенты:

Укроп - 100 г
Семечки - 30 г
Сыр твердый - 50 г
Масло растительное - 50 мл нерафинированное, может потребоваться больше
Чеснок - 1 зуб.
Сок лимонный - 1 ч.л.
Соль - по вкусу
Перец черный - по вкусу.

Приготовление:

Укроп помыть, высушить и отрезать жёсткие стебли. Количество укропа можно увеличить, так будет ещё ароматнее и полезнее.
Масло можно использовать любое растительное, лучше нерафинированное - оливковое, подсолнечное, льняное и т.д. Возможно, вам потребуется большее или меньшее количество масла. Добавляйте его по своему вкусу. Можно использовать смесь масел, от этого вкус песто только выиграет.
Семечки подсолнечника можно заменить на тыквенные, тогда для усиления аромата добавьте к базовому маслу немного тыквенного масла. Семечки можно слегка подрумянить на сковороде для усиления вкуса и остудить.
Кроме этого, семечки можно замочить на ночь. Это, пожалуй, самый полезный вариант такого соуса, поскольку для необходимой консистенции потребуется меньшее количество масла, а размоченные семечки будут лучше усваиваться.
Твёрдый сыр желательно использовать с ярким выраженным вкусом. Идеален здесь пармезан, но можно взять любой твёрдый сыр или смесь из разных сыров. У меня в этот раз был чеддер.
Чеснок и лимонный сок добавляйте по вкусу.
Укроп крупно порезать, а чеснок раздавить ножом.
Сыр потереть на тёрке.
В чашу блендера выложить укроп, чеснок, семечки. Добавить 50 мл растительного масла, лимонный сок, немного соли и перца. Приправы лучше добавлять понемногу и пробовать, чтобы достигнуть идеального вкуса.
Смесь пробить блендером.
Добавить к соусу тёртый сыр и снова взбить блендером. Попробовать и откорректировать вкус солью, перцем и лимонным соком.
Консистенцию песто лучше делать на свой вкус, добавляя понемногу растительное масло.
Я ещё добавляю немного воды, чтобы снизить калорийность соуса. В этот раз у меня ушло 75 мл масла и примерно 15-20 мл воды.
Подавать соус песто с пастой, отварным или печёным картофелем, с овощами, приготовленными на пару или гриле. С таким соусом получаются вкусные бутерброды, выпечка или пицца.
Соус можно порционно заморозить.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.06.2023)
Просмотров: 150 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Песто из укропа и семечек в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Песто из укропа и семечек ». Вы так-же « Песто из укропа и семечек » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.