Плов из перловки


Плов из перловки

Ингредиенты:

Говядина - 500 г.
Перловка - 1 стакан
Лук - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 1 ст. ложка
Острый стручковый перец - 1 шт.
Растительное масло - 70 мл.
Чеснок - маленькая головка
Зира - 1 ч. ложка
Барбарис - 1 ст. ложка
Паприка молотая - 1 ч. ложка
Соль, перец - по вкусу.

Способ приготовления:

Шаг 1.Говядину помыть и нарезать небольшими кусочками.

Шаг 2.Овощи почистить и помыть. Лук нарезать полукольцами, а морковь нарезать соломкой.

Шаг 3.В казан влить растительное масло и хорошенько его раскалить. Выложить мясо и жарить на сильном огне до румяности со всех сторон. Добавить лук и обжарить его до золотистого оттенка. Добавить морковь и жарить до мягкости моркови. Посыпать все это зирой и перемешать.

Шаг 4.Добавить столовую ложку томата, все хорошенько перемешать и немного обжарить. Так томатная паста полнее раскроет свой вкус и запах. Добавить паприку и барбарис. Положить целый перчик и очищенный от верхнего слоя шелухи чеснок.

Шаг 5.Залить кипятком так, чтобы жидкость покрыла мясо на 2 пальца, посолить довольно щедро и тушить около 40 минут, на небольшом огне под крышкой.

Шаг 6.Перловку промыть хорошенько и обсушить на кухонном полотенце.

Шаг 7.Выложить крупу на разогретую сухую сковороду. Причем сковорода должна быть именно разогретой, а не раскалённой. Обжарить перловку до появления легкого орехового аромата, постоянно помешивая. Благодаря этой процедуре перловка в плове не разварится и не превратится в кашу.

Шаг 8.Переложить перловку в зирвак. Добавить кипятка, чтобы жидкость покрыла содержимое казана на 2 см и на сильном огне вскипятить. Затем уменьшить огонь, прикрыть крышкой и готовить пока испарится вся жидкость. Перловка при этом должна стать мягкой и одновременно упругой. Если перловка уже готова, а жидкость еще не испарилась, нужно проткнуть плов до дна казана ручкой ножа и усилить огонь.

Шаг 9.Плов из перловки получается рассыпчатым, сытным, ароматным и полезным!

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (27.02.2015)
Просмотров: 1197 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Плов из перловки в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Плов из перловки ». Вы так-же « Плов из перловки » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.