Шоколадный пирог с черносливом


Шоколадный пирог с черносливом

Этот шоколадный пирог может заменить собой праздничный торт. Ведь в нем сочетаются шоколад, миндаль и чернослив, замоченный в бренди. И никакой муки! Получается необыкновенно нежный пирог, который просто тает во рту!

Поделись с друзьями!

Ингредиенты:

Темный шоколад - 250 г
Бланшированный миндаль - 100 г
Большие яица к. т. - 6 шт.
Сахар - 150 г
Сливочное масло - 100 г
Чернослив без косточек - 16-20 шт.
Бренди - 50 мл
Сливочное масло - для смазывания формы
Какао-порошок - для обсыпки формы
Сахарная пудра - для подачи.

Дополнительно:

Разъемная форма диаметром 24-26 см.

Приготовление:

1. Чернослив нарежьте на 2-4 части, сложите в маленький сотейник, залейте бренди и поставьте на слабый огонь. Готовьте, пока чернослив не впитает всю жидкость, 20 минут.
2. На дно формы положите кусок бумаги для выпечки, защелкните бортики и обрежьте лишнюю бумагу. Смажьте дно и бортики формы маслом и обсыпьте какао. Вращая форму и постукивая по дну, стряхните излишки какао. Разогрейте духовку до 170 С.
3. В чаше кухонного комбайна измельчите миндаль с 2 ст. л. сахара. Отложите.
4. Кастрюлю наполните водой примерно на 1/3. Подберите миску такого размера, чтобы ее можно было установить в кастрюлю так, чтобы дно миски не касалось воды. Между миской и стенкой кастрюли не должно быть зазора. Вскипятите воду в кастрюле и убавьте огонь, чтобы вода едва кипела.
5. Шоколад наломайте на маленькие кусочки. Масло нарежьте кубиками. Сложите шоколад и масло в миску, помешивая, растопите на водяной бане. Или воспользуйтесь микроволновой печью.
6. Разделите яйца на желтки и белки. Взбейте желтки с половиной оставшегося сахара. Добавьте растопленную шоколадно-масляную смесь, перемешайте, а затем вмешайте миндально-сахарную пудру.
7. Взбейте белки с оставшимся сахаром до крепких пиков. Аккуратно, в два приема, соедините белки с шоколадной массой.
8. Переложите половину теста в форму. Поверх разложите чернослив, закройте его оставшимся тестом.
9. Выпекайте пирог около 1,5 часа. Остудите пирог в форме на решетке 15 минут, затем снимите бортики формы. Посыпьте сахарной пудрой. Подавайте со взбитыми сливками, ванильным соусом или мороженым.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.06.2019)
Просмотров: 511 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шоколадный пирог с черносливом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шоколадный пирог с черносливом ». Вы так-же « Шоколадный пирог с черносливом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.