Сладкие тарталетки с апельсиновой начинкой и шоколадом


Сладкие тарталетки с апельсиновой начинкой и шоколадом

Ингpeдиeнты:

Охлажденное слоеное тесто - 200-250 гр
Апельсин - 2 больших
Ванильный стручок - 0,5 шт.
Яичный желток (от яйца СО) - 4 шт.
Сахар - 40 гр
Соль - щепотка
Темный шоколад - 50 гр.

Пpигoтoвлeниe:

Смажьте маслом несколько формочек для тарталеток (диаметр формочек, примерно, 8 см). В зависимости от размера мы получим больше или меньше порций. Раскатайте слоеное тесто до толщины 2 мм.
Вырежьте основы с помощью формы на несколько сантиметров больше, вложите заготовку в формочку, слегка прижмите, а лишнее тесто (если оно есть) срежьте. Уберите в холодильник, примерно, на 20 минут.
Тем временем разогрейте духовку до 200 C, нагревая вверх и вниз.
Достаньте заготовки из теста, наколите каждое основание вилкой, накройте кусочками бумаги для выпечки, засыпьте грузом (сухой фасолью или горохом). Выпекайте 5 минут, уберите груз и снова выпекайте еще 5 минут, пока основа немного не подрумянится, стараясь не пережечь края.
Апельсины вымойте, натрите цедру, не снимая белую часть. Выжмите сок. Смешайте сок вместе с ванилью и цедрой. Варите около 15 минут на слабом огне.
Процедите массу. У нас должно получиться, примерно, 175 г жидкости . Если её слишком мало, можно добавить сладкого вина или даже немного воды (или выжать больше сока).
Взбейте венчиком сахар с яичными желтками. Поместите их в емкость для приготовления на водяной бане. Начинаем нагревать желтки, добавляя апельсиновую процеженную массу. Нагревайте, постоянно помешивая, около 15 минут или пока не загустеет. В конце добавьте щепотку соли и цедру апельсина (по вкусу и желанию).
Разложите начинку по формам и верните тарталетки в духовку, поставив противень на верхний уровень, чтобы запечь поверхность в течение 1-2 минут . Постоянно следите, чтобы тесто не подгорело.
Пока тарталетки выпекаются, растопите на водяной бане или в микроволновой печи немного темного шоколада. Нагревайте его на минимальной мощности с интервалом в 20-30 секунд. Через 2-3 нагревания он будет готов. Перемешайте, чтобы получилась однородная масса.
Украсьте тарталетки шоколадом, нарисовав в центре глаз Саурона . Можно использовать кондитерский мешок, чайную ложку или что-то подобное. Дайте остыть перед подачей. Вкусная интересная выпечка готова.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (25.11.2023)
Просмотров: 93 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Сладкие тарталетки с апельсиновой начинкой и шоколадом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Сладкие тарталетки с апельсиновой начинкой и шоколадом ». Вы так-же « Сладкие тарталетки с апельсиновой начинкой и шоколадом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.