Свекольный хумус


Свекольный хумус
Ингредиенты:

Свекла-400 г,
нут - 1 стакан,
паста тахини - 2 ч. л.,
чеснок - 2 зубчика,
сок лимона-1 ст. л.,
оливковое масло - 3 ст. л.,
петрушка, базилик - по 1 пучку,
соль, молотый черный перец - по вкусу,
хлеб или тосты для подачи.

Приготовление:

1. Замочить нут в воде на ночь. Слить воду,нут промыть несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Залить водой, довести до кипения. Варить нут 30 мин.
2. Вымыть под проточной водой свеклу, обернуть фольгой и запечь в духовке при температуре 250°, чтобы она была мягкой. Если свекла большая, то разрезать ее пополам перед запеканием. Готовую свеклу остудить. Очистить чеснок, нарезать и сделать пюре.
3. Очистить свеклу от кожуры и нарезать. В кухонный комбайн выложить свеклу, отварной нут, пасту тахини, чеснок, добавить сок лимона, соль и черный перец.
4. Взбить до однородной консистенции. Добавить оливковое масло, зелень и снова взбить. При подаче намазать на хлеб или тосты.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.11.2015)
Просмотров: 866 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Свекольный хумус в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Свекольный хумус ». Вы так-же « Свекольный хумус » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.