Торт «Вупи Пай»


Торт «Вупи Пай»

Ингредиенты:

Для теста на форму 24 см:

320 г муки
90 г какао-порошка
250 г сахара
150 г сливочного масла
150 г сметаны 20%
2 крупных яйца
230 мл молока
1 ч. ложка разрыхлителя для теста
0,5 ч. ложки соды
0,5 ч. ложки соли
2 ч. ложки ванильного сахара или ванильного экстракта.

Для крема:

350 г фруктового йогурта (2,5-7% жирности)
300 мл сливок 33-35%
100 г сахарной пудры (или по вкусу)
15 г быстрорастворимого желатина
100 мл жидкости (молока или сока, или воды)
8 г ванильного сахара (или по вкусу)

Для глазури:

75 г шоколада
50 г сливочного масла.

любые ягоды для украшения.

Вес торта - 2,4 кг.

Приготовление:

Борта разъёмной формы смазываем сливочным маслом и просыпаем мукой, чтобы коржи было легко достать из формы. Лишнюю муку обязательно стряхиваем. Подготавливаем 4 листа бумаги для выпечки по размеру формы.
В муку всыпаем разрыхлитель, соду, соль, какао-порошок, хорошо размешиваем и обязательно просеиваем.
Сливочное масло заранее достаём из холодильника и даём ему согреться, чтобы масло стало мягким и легко продавливалось пальцем.
Взбиваем сливочное масло с сахаром, сюда же добавляем и ванильный сахар.
По одному вмешиваем куриные яйца, каждый раз добиваясь, чтобы яйцо полностью соединилось с маслом. Прорабатываем на высокой скорости вращения миксера примерно 2-3 минуты.
Далее попеременно вмешиваем в тесто муку и влажные ингредиенты - сметану и молоко. Вмешиваем примерно в четыре приема. Сначала размешиваем лопаткой, а затем коротко прорабатываем миксером до однородности.
Долго замешивать тесто не нужно, чтобы оно не затянулось. Главное - добиться однородности, этого будет вполне достаточно.
Вот такое по густоте тесто получилось в результате. Оно мягкое, но в то же время его не назовешь жидким, оно хорошо держит форму.
Поскольку мука, размер яиц и сметана у всех разные, то у вас может получиться тесто чуть гуще или чуть более жидкое. Вы всегда сможете скорректировать его консистенцию, добавив немного молока или немного муки.
Делим тесто на 4 части и раскладываем на подготовленные листы бумаги для выпечки.
Желательно тесто разделить на весах, в таком случае на каждый корж придется примерно 300-320 г теста, но можно делить и на глаз.
Зажимаем форму и ровным слоем распределяем тесто.
Выпекаем коржи в предварительно разогретой до 190 С духовке, нагрев верх-низ, форму с тестом ставим примерно в середину. Каждый корж печётся примерно 10 минут. Готовность определяем лёгким надавливанием пальца на середину - если палец не проваливается, значит, корж готов.
Готовый корж сразу же достаём из формы и перекладываем на решётку.
Перекладываем аккуратно, поскольку корж очень хрупкий.
Освободившуюся форму используем для выпечки следующего коржа. При необходимости форму можно повторно смазать маслом и просыпать мукой. Выпекаем все коржи, даём им остыть до комнатной температуры и только после этого начинаем готовить крем.
Всыпаем желатин в молоко, воду или сок и оставляем на некоторое время набухнуть.
В йогурт всыпаем половину сахарной пудры, размешиваем. Набухший желатин аккуратно прогреваем, чтобы он полностью растворился, вливаем в йогурт и размешиваем.
Достаём из холодильника сливки и взбиваем их с оставшейся сахарной пудрой до устойчивого состояния.
Аккуратно вмешиваем взбитые сливки в йогурт. Можно пользоваться миксером, но только на малых оборотах и очень аккуратно, чтобы не растерять воздушность, которую мы приобрели взбиванием сливок.
Вот такой по густоте крем получился в результате.
Сейчас крем немного жидковат и чтобы он не растекался при отсадке, ставим миску с кремом ненадолго в холодильник, буквально на 5-7 минут. Крем в холодильнике периодически перемешиваем.
Выбираем самый красивый и самый ровный корж - это у нас будет верхний корж, а остальные коржи аккуратно снимаем с бумаги и переворачиваем.
На кондитерский мешок устанавливаем круглую насадку диаметром 12 мм и перекладываем в мешок охладившийся крем.
Обязательно делаем пробную отсадку, чтобы убедиться, что крем не растекается и затем отсаживаем крем по окружности перевёрнутых коржей.
Весь оставшийся крем распределяем в середину между тремя коржами и разравниваем.
Аккуратно собираем торт.
Убираем торт на 40-60 минут в холодильник, чтобы полностью застыл крем.
Шоколад и масло очень аккуратно растапливаем в однородную массу.
Достаём торт из холодильника и украшаем по собственному желанию. Я залила верхний корж шоколадной глазурью и украсила свежими ягодами.
Ставим торт в холодильник еще минут на 10-15, чтобы застыла глазурь, и торт готов!

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (16.10.2021)
Просмотров: 329 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Торт «Вупи Пай» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Торт «Вупи Пай» ». Вы так-же « Торт «Вупи Пай» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.