Варенье из черешни с орехами


Варенье из черешни с орехами

Ингредиенты

 

1 кг черешни,

1кг сахара,

250г грецких орехов очищенных,

375мл воды,

1 лимон.

 

Способ приготовления
 

1.Прежде чем заниматься ягодами и орехами, необходимо подготовить соответствующую посуду. Ведь от выбора посуды зависит насколько долго будет храниться варенье и не потеряет ли оно во время хранения свои вкусовые качества. Как известно, оптимальная посуда для варки варения – это кастрюля из нержавейки (из нержавеющей стали), латуни или алюминия. Объем для варки необходимо использовать средний (от 3л до7л).

2. После того, как посуда готова, можно приступить к подготовке ягод. Их необходимо хорошо вымыть, высушить ягоды, удалить плодоножку и косточки.

3. Подготовить грецкие орехи. Их необходимо очистить от скорлупы и достать ядрышки, а также разделить ядра на небольшие кусочки (размером с косточку).

4. Подготовленные ягоды наполнить ядрами грецкого ореха. Это конечно довольно долго, но результат будет потрясающим!

5. Кастрюлю с водой и сахаром ставим на огонь. Помешиваем, пока сахар не растворится и сироп не станет прозрачным.

6. Ягоды и оставшиеся орехи заливаем сиропом и оставляем на огне на 2,5-3ч. Когда останется минут 10 до того, как варка варенья закончится, необходимо добавить сок лимона.

7. Пока варится варенье можно подготовить банки по 2л. Их необходимо вымыть, обдать кипятком и перевернуть на полотенце, чтобы они хорошо просохли.

8. После того, как варенье из черешни с орехами сварилось, его необходимо разложить по банкам горячим и закупорить крышками.

Есть несколько советов, которые помогут сделать варенье еще более вкусным.

Совет №1. При подготовке ягод и орехов можно начать с подготовки орехов, потому что при подготовке черешни, когда будете вынимать косточки, то их можно будет сразу же заменять на орехи. Тогда сока выйдет меньше и вкус варенья будет насыщеннее.

Совет №2. Ягоды с орехами можно не помещать сразу в сироп, а засыпать ягоды сахаром и дать настояться пока не появится сок. Тогда кастрюлю ставим на огонь и варим ягоды, помешивая. Но мешать надо очень аккуратно, чтобы орехи не выпали из черешни. Но если использовать этот совет, сам процесс приготовления кардинально меняется – варенье не просо варится на плите, а уваривается в несколько этапов.

 

                                  Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (02.08.2015)
Просмотров: 1162 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из черешни с орехами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из черешни с орехами ». Вы так-же « Варенье из черешни с орехами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.