Виноградный хлеб


Виноградный хлеб
Виноградный хлеб - stiaccia, сладкая лепешка из хлебного теста с виноградом, родом из Тосканы, винодельческого региона Италии. Ее любили печь крестьяне в период сбора винограда.

Ингредиенты:

дрожжи свежие — 25 г
вода — 250 мл
сахар — 2 ч.л.
соль — 1/3 ч.л.
масло оливковое — 5 ст.л.
мука — 350-500 г
виноград без косточек — 300 г
сахар (начинка) — 80 г
масло оливковое (начинка) — 4 ст.л.

Приготовление:

Приготовить хлебное тесто. Развести дрожжи вместе с половиной стакана теплой воды и 2 ч. л. сахара. Оставляем в теплом месте на 15 мин до появления пенной шапки. В оставшейся воде развести соль.

Из муки, подошедших дрожжей, оливкового масла, соленой воды вымесить тесто. Мука у всех разная, может уйти больше или меньше. Вымешивать около 10 минут, до тех пор пока не перестанет прилипать к рукам. Оставить тесто подходить в теплом месте, накрыв чистым полотенцем, примерно на 1,5-2 часа.

Когда тесто подойдет, добавить в него 3 ст. л. оливкового масла и 50 г сахара и снова вымесить. Однородности теста добиваться не надо. Тем временем разогреть духовку до 180 С и вымыть виноград. Если виноград с косточками, то удалить их.
Разделить тесто на две части, растянуть руками первую часть в пласт толщиной примерно 1 см и выложить на противень, заранее смазанный оливковым маслом или силиконовый коврик. Сверху разместить половину винограда, хорошо вдавливая ягоды в тесто, смазать снова оливковым маслом и посыпать 1 ст. л. сахара.

Растянуть второй пласт теста и выложить на первый, сверху разместить оставшийся виноград, смазать оливковым маслом и посыпать оставшимся сахаром. Выпекать в духовке 45-50 минут.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.11.2016)
Просмотров: 1051 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Виноградный хлеб в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Виноградный хлеб ». Вы так-же « Виноградный хлеб » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.