Говядина, тушенная с медом и солеными огурцами


Говядина, тушенная с медом и солеными огурцами

Ингредиенты

 

650-700 г мякоти говядины
2 луковицы среднего размера
3 ст. ложки меда
3-4 соленых огурчика (150 г)
1 упаковка 10-11% сливок (200 мл)
3 ст. ложки муки (без горок)
2-3 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки сливочного масла
соль, смесь перцев (или только черный, душистый)
1-2 лавровых листика

 

Способ приготовления

 

Промытое и очень хорошо обсушенное мясо нарезаем поперек волокон на ломти толщиной 15-17 мм, а ломти в свою очередь нарезаем брусочками – примерно в 2 раза крупнее, чем для бефстроганов.

Посыпаем свежемолотой смесью перцев. Не солим!

Поставив сковороду на конфорку, разогреваем ее с растительным маслом на сильном огне. Когда масло перекалится, добавляем сливочное (а лучше – топленое сливочное), начинаем жарить мясо. Поскольку даже на большой сковороде все кусочки не помещаются в один ряд и начинают быстро выделять сок – жарим половину, следом – другую. Примерно за 3 минуты мясо теряет яркий цвет, начинает браться корочкой – тут и вынимаем его.

Обжарив говядину, снижаем огонь до среднего и обжариваем 3-4 минуты нашинкованный (не слишком мелко) лук. Снова кладем в сковороду обжаренное мясо.

Посыпаем солью, перцем, бросаем лавровые листики, добавляем мед, заливаем горячим бульоном или водой – так, чтобы жидкость почти накрыла мясо. Когда она закипела, еще снижаем огонь до уровня, при котором мясо будет слабо, почти незаметно кипеть под крышкой. Через час мясо станет мягким, а если нет – потушим еще.

В практически готовое мясо вливаем муку, разведенную водой, кладем нарезанные тонкой соломкой соленые огурчики, перемешав, оставляем под крышкой на 4-6 минут.

Наконец вливаем сливки, усилив огонь, доводим до кипения, выключаем и оставляем на конфорке сковороду на 10-12 минут, после чего подаем мясо с гарниром.

 

                         Приятного аппетита!  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (30.04.2015)
Просмотров: 1464 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Говядина, тушенная с медом и солеными огурцами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Говядина, тушенная с медом и солеными огурцами ». Вы так-же « Говядина, тушенная с медом и солеными огурцами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.