Гречка «Птичье молоко»


Гречка «Птичье молоко»

Такое необычное название этот вариант гречневой каши получил за неповторимый вкус. А вкус этот обеспечивают ей нежный сливочный сыр и слегка обжаренный на масле лук, добавляемые в процессе готовки. Каша получается воздушной, ароматной и непременно понравится вашим домочадцам, поэтому очень советуем приготовить ее по нашему рецепту.

Для измерения жидких и сыпучих продуктов использовался стакан объёмом 200 мл.

Ингредиенты:

Гречневая крупа (ядрица) - 1 ст.
Вода фильтрованная - 2 ст.
Лук репчатый - 100 г
Масло растительное рафинированное - 45 мл
Масло сливочное - 40 г
Сыр сливочный - 80-100 г
Соль, перец - по вкусу.

Пpигoтoвлeниe:

Гречневую крупу-ядрицу промываем в чистой воде, высыпаем в сотейник с толстым дном и заливаем водой. Добавляем соль по рецепту. Ставим на плиту и доводим до кипения на среднем огне. Убавляем нагрев и готовим 15 минут под крышкой. Кипение должно быть тихим.
Лук чистим от кожуры и режем мелким кубиком. Обжариваем на смеси растительного и сливочного масла до прозрачности, но не подрумяниваем!
В практически готовую кашу добавляем пассерованный лук, молотый перчик и перемешиваем.
Затем выкладываем в сотейник сливочный сыр и так же перемешиваем. Накрываем крышкой, держим на плите пару минуток и отключаем нагрев. Даем каше настояться под крышкой примерно 10-12 минут.
Количество сыра можете регулировать по своему усмотрению.
Гречка «Птичье молоко» готова. Раскладываем ароматную кашу по порционным тарелочкам, добавляем сливочное или топлёное масло по вкусу и сразу же подаем к столу.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.06.2023)
Просмотров: 182 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Гречка «Птичье молоко» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Гречка «Птичье молоко» ». Вы так-же « Гречка «Птичье молоко» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.