Кальмары на гриле в лимонном маринаде


Кальмары на гриле в лимонном маринаде

Мясо кальмаров - диетический продукт, богатый белками, жирными кислотами, витаминами, минералами. Его можно и нужно включать в рацион как можно чаще. Кальмар намного полезнее красного мяса, но не менее вкусный, если правильно его готовить. Этот рецепт рассчитан на 55-60 минут, а есть такие кальмары можно как в горячем, так и в холодном виде, а также делать с мясом этих морепродуктов салаты.
Кальмары лучше всего использовать охлажденные, но, если продукт заморожен, нужно правильно его разморозить. Для этого из морозильника тушки нужно переложить в холодильник на 6-8 часов и только потом окончательно разморозить при комнатной температуре.
Сок лимона можно купить готовый или отжать самому. А вот соевый соус обязательно брать хорошего качества (натурального брожения). Лучше использовать специальный - для маринадов.

Ингpeдиeнты:

400 г тушек кальмаров;
сок одного лимона;
50 мл соевого соуса;
соль по вкусу (можно без нее).

Пpигoтoвлeниe:

Тушки хорошо промыть и очистить. Сначала снимается толстая розовая шкурка, затем тоненькая пленка снаружи и внутри.
Чистить нужно аккуратно, чтобы кальмары остались целыми. Затем тушки полить лимонным соком и соевым соусом.
По желанию можно положить немного соли, а также любимые специи и травы. Оставить мариноваться на 15-30 минут.
Пока кальмары маринуются, разжечь огонь и дождаться, пока дрова превратятся в угли. Желательно брать березовые веточки или покупные угли.
Как только угли прогорят, поставить решетку для гриля и выложить на нее тушки кальмара. Жарить по 3-4 минуты с каждой стороны, перевернув один раз.
Готовятся кальмары очень быстро. Подавать горячими или остывшими с зеленью и овощами.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.10.2023)
Просмотров: 114 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кальмары на гриле в лимонном маринаде в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кальмары на гриле в лимонном маринаде ». Вы так-же « Кальмары на гриле в лимонном маринаде » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.